Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Колташов: Россия может заморозить гораздо больше частных активов, чем Запад

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Института нового общества Василий Колташов
Директор Института нового общества Василий Колташов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Директор Института нового общества Василий Колташов прокомментировал заявление спикера Госдумы РФ о заморозке Западом российских активов.
Полный комментарий слушайте в аудиозаписи.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем Telegram-канале, что страны "Большой семерки" чистосердечно признались, что хотят украсть замороженные активы России. По мнению Володина, таким образом G7 выстрелили себе в ногу, окончательно разрушив миф о неприкосновенности собственности, и нанесли непоправимый ущерб международному праву, дав пример другим государствам "по своему усмотрению забирать, что посчитают нужным". Тем временем у РФ появляются моральные и юридические основания для действий в отношении активов стран "семерки". Кроме того, решение G7 о заморозке российских активов не повлияет на экономику РФ.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Колташов подчеркнул, что другие государства не будут вкладываться в страны G7, увидев, что они себе позволяют.

"У Запада несколько иное видение заморозки активов: "К нам уже никто так, как раньше, вкладываться не хочет, а значит, можно красть то, что уже есть. Больше граждане из других стран не принесут". Вряд ли какой-то международный орган может изменить ситуацию с воровством российских активов, "главы мира все решили, все остальные нелегитимны". Действительно, Россия много заработала на экспорте. Однако неправильно ставить знак равенства между тем, что заморожено у них, и тем, что заморожено у нас", — сказал эксперт.

По его словам, в России заморозили только частные активы.
"У нас активов западных правительств практически нет, потому что западные центробанки не покупали российские облигации. В отношении суверенных средств Министерства финансов, Банка России — тут Запад, конечно, имеет гораздо больше. Поэтому речь может идти исключительно об обмене замороженными частными активами. И здесь мы, может быть, имеем даже больше замороженных активов, чем Запад. Так что забрать то, чем можно компенсировать эти 300 миллиардов, у него не получится", — отметил Колташов.
Лента новостей
0