Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

НАТО всегда легко нарушает договоры — эксперт о выходе стран альянса из ДОВСЕ

© Sputnik / Владимир ТрефиловВедущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак
Ведущий научный сотрудник Института стран СНГ, политолог Александр Дудчак - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Политолог Александр Дудчак прокомментировал приостановку участия стран НАТО в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).
Государства НАТО решили приостановить участие в ДОВСЕ после выхода России из соглашения. О приостановке, в частности, уже объявили Великобритания и США.
НАТО всегда легко нарушает договоры — эксперт о выходе стран альянса из ДОВСЕ
В беседе на радио Sputnik Дудчак отметил, что выход стран альянса из ДОВСЕ ни для кого не должен быть сюрпризом.
"Подписание каких-либо международных соглашений никогда не являлось для НАТО препятствием, чтобы систематически их нарушать. НАТО отличается неадекватностью в своем поведении и стремлении переложить все с больной головы на здоровую. На слово им верить нельзя было как тогда, так и сейчас. Уже столько договоров прекращено именно по инициативе Запада", — подчеркнул эксперт.

Справка

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года представителями 16 стран НАТО и шести государств Организации Варшавского договора (ОВД). Он вступил в силу 9 ноября 1992-го. Нейтральные и неприсоединившиеся участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, с 1995 года — ОБСЕ) в нем не участвовали, а сам договор носил закрытый характер. Присоединение к нему государств, не входивших тогда в НАТО и ОВД, не предполагалось.
ДОВСЕ устанавливались предельные групповые и индивидуальные уровни для стран НАТО и Варшавского договора по пяти видам ограничиваемых договором вооружений и военной техники (ОДВТ): боевым танкам, боевым бронированным машинам, артиллерии, ударной авиации и ударным вертолетам. Такие уровни устанавливались не только для двух групп государств в целом, но и для так называемых фланговых районов — южного и северного, с целью принять во внимание озабоченности "фланговых" государств, прежде всего Турции на юге и Норвегии на севере.
В 1992 году положения ДОВСЕ были дополнены обязательствами его участников в том, что касается ограничения численности личного состава их обычных вооруженных сил в зоне применения договора (в эту зону входила только европейская часть территории бывшего СССР и нынешней России, а также часть территории Турции).
Лента новостей
0