В Бишкеке подростки сообщили о бомбе в школе — их доставили в милицию

© Sputnik / Павел БедняковПодростки. Архивное фото
Подростки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
На место происшествия приезжали специалисты-кинологи СБНОН МВД, каких-либо подозрительных и взрывчатых веществ не обнаружено.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. В Бишкеке в милицию доставили подростков, сообщивших о бомбе, заложенной в школе, сообщает пресс-служба столичного ГУВД.
Как уточняется, 14 ноября учителю одной из бишкекских школ в WhatsApp пришло SMS: "Здравствуйте. Ваша школа заминирована. Вам дается 30 минут на эвакуацию школы или будет большой ба-бах. Либо должны оплатить 50 000 сомов. На раздумье дается 10 минут".
На место происшествия выехали специалисты-кинологи СБНОН МВД, каких-либо подозрительных и взрывчатых веществ они не обнаружили.
"Факт был зарегистрирован. Милиция установила личности подозреваемых, ими оказались ученики этой школы — 14-летние М. Н. и М. А. Их доставили в УВД Октябрьского района. В связи с тем что к уголовной ответственности подростков привлечь нельзя, с ними провели разъяснительную работу о недопущении подобных фактов", — сообщили в ведомстве.
ГУВД Бишкека напоминает, что, сообщая о якобе заложенной бомбе, вы посягаете на общественную безопасность, нарушаете деятельность организаций и предприятий, отвлекаете значительные силы и средства правоохранительных органов, причиняете вред интересам конкретных граждан.
"Как только вы передали ложные сведения о "бомбе" (акте терроризма), преступление считается совершенным. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей либо наступление тяжкого вреда, влечет за собой наказание в виде лишения свободы до пяти лет", — отметили в милиции.
Задержание подозреваемого в сообщениях о бомбах в торговых центрах - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Сообщения о бомбах в торговых центрах — ГКНБ задержал подозреваемого
Лента новостей
0