Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем странам ЕАЭС нужна единая модель образования — беседа с ученым

© Дмитрий БелокопытовЗаведующая кафедрой политэкономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова Светлана Мудрова
Заведующая кафедрой политэкономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова Светлана Мудрова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Заведующая кафедрой политэкономии и истории экономической науки РЭУ имени Плеханова Светлана Мудрова рассказала о выгоде единой модели в образовании, политике и экономике в странах ЕАЭС.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Зачем странам ЕАЭС нужна единая модель образования — беседа с ученым
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что сегодня в странах Евразии действуют разные модели образования и экономики.
"Каждое государство искало и находило свои пути развития и соответственно формировало свою модель. Сегодня они объединились в ЕАЭС, и тут всплывает некоторая разница в подходах. Нам, как педагогам, особенно это видно в образовании и экономической науке в частности. Так, например, преподавание политэкономии в странах союза разное, и это несомненно будет отражаться на процессах интеграции, так как специалисты, по сути, будут разговорить на разных экономических языках. Это касается и других сфер. Думаю, что единый взгляд на основные вещи поможет снять барьеры", — сказала Мудрова.
Она подчеркнула, что за один день нельзя все изменить, но "нам необходимо прийти к единой модели, которая будет работать с учетом особенностей национальных экономик".
В Алтайском крае прошел международный форум "Точки роста: мир России — мир Евразии", в рамках которого проведены мероприятия по содействию интеграции евразийского пространства вокруг общих для России и ее соседей ценностей. В работе форума участвовали около 300 экспертов, ученых, преподавателей и молодых специалистов из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. Форум организован Институтом русского зарубежья совместно с партнерами при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда Горчакова и правительства Алтайского края.
Лента новостей
0