Сколько детей остается в секторе Газа и сколько погибли, рассказали в ЮНИСЕФ

© AP Photo / Dr. Marawan Abu SaadaНедоношенные палестинские дети в больнице Шифа в секторе Газа
Недоношенные палестинские дети в больнице Шифа в секторе Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Более 4,6 тысячи детей погибли и около 9 тысяч получили ранения в секторе Газа, сказала исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.
БИШКЕК, 15 ноя — Sputnik. В секторе Газа находится около миллиона детей, многие из них пропали без вести или оказались под обломками зданий, заявила исполнительный директор Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел. Об этом пишет РИА Новости.
"Внутри анклава нет безопасного места для миллиона детей Газы... Многие дети пропали без вести и, как полагают, похоронены под обломками зданий и домов, что является трагическим результатом применения оружия взрывного действия в населенных пунктах", — приводятся слова Рассел.
Она подчеркнула, что более 4,6 тысячи детей погибли и около 9 тысяч получили ранения в секторе Газа.
Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибло около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. Также сообщалось, что пострадало более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
В конце октября началась наземная фаза израильской операции в анклаве. Город Газа был окружен израильскими сухопутными силами, а анклав фактически разделен на южную и северную части.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 11,5 тысячи человек, пострадало более 29 тысяч. Посольство РФ сообщило, что в ходе эскалации конфликта погибли 20 россиян, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС могут находиться около 150 израильтян. Само движение заявило, что в секторе Газа находятся 200-250 пленных.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но создано было только израильское.
Встреча спикера парламента Нурланбека Шакиева с послом Палестины Джавадом Авадом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2023
Торага Жогорку Кенеша принял посла Палестины в Кыргызстане — что обсуждали
Лента новостей
0