Страны ЕАЭС вышли на траекторию стабильного роста — Вольвач

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Архивное фото
Заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Вольвач отметил, что с момента создания ЕАЭС взаимная торговля выросла почти в два раза, с внешними партнерами — на 60 процентов.
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Евразийскому экономическому союзу удалось выйти на траекторию стабильного роста совокупного ВВП, заявил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач на Евразийском деловом форуме "Интеграция".
Мероприятие состоялось 15 ноября в Москве. На пленарном заседании участники форума обсудили Большое евразийское партнерство и стратегию опережающего развития.
"В 2023 году нам удалось выйти на траекторию стабильного роста совокупного ВВП ЕАЭС — 3 процента за девять месяцев, при том что два участника союза находятся под санкционным давлением", — сказал он.
Вольвач отметил, что с момента создания ЕАЭС взаимная торговля выросла почти в два раза, с внешними партнерами — на 60 процентов.
"За восемь месяцев этого года объем взаимной торговли в ЕАЭС увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2022-го почти на 9 процентов и составил около 4,5 триллиона рублей", — добавил он.
Проведенные расчеты показывают, что интеграционный эффект в ЕАЭС достаточно велик, особенно для государств, которые тесно интегрированы с партнерами, подчеркнул министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
"Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП мы видим в Беларуси, также значительные показатели у Кыргызстана и Армении. В Казахстане и России эффекты относительно ниже, но в абсолютном выражении они ничуть не меньше. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста колоссальные", — пояснил министр ЕЭК.
Загрузка производственных мощностей в странах ЕАЭС составляет чуть больше 60 процентов, что открывает возможности для наращивания выпуска продукции, добавил Глазьев. По его словам, у ЕАЭС огромный потенциал в импортозамещении.
Евразийский деловой форум "Интеграция" проводится с 2019 года и является международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем и перспектив промышленного и экономического сотрудничества, а также развития взаимодействия предпринимателей на пространстве ЕАЭС и дружественных стран.
Грузовой поезд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
О цифровизации транспортной сферы в ЕАЭС рассказал министр ЕЭК
Лента новостей
0