МИД КНР отреагировал на слова Байдена о "диктаторе" Си Цзиньпине

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел Китая. Архивное фото
Министерство иностранных дел Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Президент США заявил, что после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не изменил мнение о нем как о "диктаторе".
БИШКЕК, 16 ноя — Sputnik. Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Мао Нин, комментируя слова президента США Джо Байдена о председателе КНР Си Цзиньпине, заявила, что они ошибочны и безответственны, передает РИА Новости.
Китай выступает против политических манипуляций, сказала она.
Президент США Джо Байден заявил, что после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином не изменил мнение о нем как о "диктаторе".

"Это заявление крайне ошибочно и безответственно. Китай решительно выступает против политических манипуляций", — сказала Мао Нин на брифинге в четверг.

Дипломат добавила, что "всегда есть люди со скрытыми мотивами, которые пытаются спровоцировать и подорвать китайско-американские отношения, но это не увенчается успехом".
В июне этого года Джо Байден уже называл главу КНР "диктатором". Тогда МИД КНР заявил, что высказывания американской стороны "крайне абсурдны, крайне безответственны, противоречат фактам, серьезно нарушают дипломатический этикет, являются серьезным посягательством на политическое достоинство Китая и открытой политической провокацией".
Несмотря на рост напряженности в двусторонних отношениях США и Китая, Си Цзиньпин в последние месяцы неоднократно подчеркивал важность "здоровых и стабильных" отношений между странами. Китайский лидер отмечал, что результаты развития отношений США и Китая дались нелегко и "заслуживают того, чтобы ими дорожили". По его словам, интересы двух стран "тесно переплетены", а от того, смогут ли они найти правильный путь сосуществования, будет зависеть будущее и судьба человечества. Си Цзиньпин многократно подчеркивал, что Китай будет строить отношения с США на принципах взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества, и надеется, что Вашингтон будет поступать так же.
Госсекретарь США Энтони Блинкен слушает выступление президента Джо Байдена на встрече с президентом Китая Си Цзиньпином  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Странное поведение Блинкена на встрече Байдена с Си Цзиньпином — видео
Лента новостей
0