Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как зародилась грабительская философия Запада — беседа с экспертами

© Sputnik / Табылды КадырбековАналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото
Аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Эксперты рассказали о причинах развития хищнической философии на Западе.
Полный комментарий специалистов слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что войны являются лишь инструментом, чтобы разграбить страну противника.
"Сегодня прямая война как горячая фаза используется не так часто, как раньше. В основном популярен другой инструментарий, чтобы грабить: это и финансовая система, и экономические рычаги для оказания давления, и прочее. Причина огромного желания захватить чужие ресурсы в том, что в Западной Европе они ограничены и сильно истощились за время активного развития с средины второго тысячелетия — начиная от роста сельского хозяйства до возникновения и резкого развития промышленности. То есть естественный ход событий привел к развитию хищнической философии", — сказал Суюнбаев.
По его словам, небольшая территория Европы и большая потребность в ресурсах вследствие роста населения толкнули элиту на развязывание захватнических войн. При этом с развитием экономики инструменты грабежа становились все более изощренными.
© SputnikАналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев напомнил, что блокировка Османской империей торговых каналов Великого Шелкового пути стала причиной того, что европейцы стали искать другие пути в Китай и Индию.
"Великие географические открытия, в том числе Америки, стали возможны именно благодаря желанию найти новые торговые пути. При этом дефицит ресурсов привел к откровенному грабежу аборигенов как в Африке, так и в Америке. Огромные финансовые потоки по мере развития капитализма привели и к резкому развитию банковской сферы. В итоге банкиры практически захватили мир и стали диктовать условия", — сказал Саипбаев.
Лента новостей
0