Смертность от кори в мире выросла на 43% в 2022 году, в основном умирают дети — ВОЗ

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАмпула коревой вакцины в детской поликлинике
Ампула коревой вакцины в детской поликлинике - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В прошлом году 33 миллиона детей пропустили вакцинацию против кори: почти 22 миллиона пропустили первую дозу и еще 11 миллионов — вторую.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Число смертей от кори во всем мире увеличилось на 43 процента в 2022 году по сравнению с 2021-м, в частности, из-за снижения уровня вакцинации, говорится в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом пишет РИА Новости.

"После нескольких лет снижения охвата вакцинацией против кори число случаев заболевания в 2022 году увеличилось на 18 процентов, а смертность во всем мире увеличилась на 43 (по сравнению с 2021-м). Таким образом, предполагаемое число случаев заболевания корью достигает 9 миллионов, а смертей — 136 тысяч, в основном среди детей", — говорится в документе.

Организация добавляет, что в 2022 году 33 миллиона детей пропустили вакцинацию против кори: почти 22 миллиона пропустили первую дозу и еще 11 миллионов — вторую.
"Рост числа вспышек кори и смертей от нее ошеломляет, но, к сожалению, не является неожиданным, если учитывать снижение уровня вакцинации, которое мы наблюдаем последние несколько лет. Случаи заболевания корью в любом месте представляют опасность для всех стран и сообществ, где люди недостаточно вакцинированы. Срочные целенаправленные усилия имеют решающее значение для предотвращения заболевания корью и смертности от нее", — приводятся в докладе слова директора глобального отдела иммунизации министерства здравоохранения США Джона Вертефейля.
По данным ВОЗ, из 22 миллионов детей, которые пропустили первую дозу вакцины против кори в 2022 году, более половины живут только в десяти странах: Анголе, Бразилии, Демократической Республике Конго, Эфиопии, Индии, Индонезии, Мадагаскаре, Нигерии, Пакистане и на Филиппинах.
Ранее Минздрав Кыргызстана сообщил, что в республике напряженная ситуация с корью. С начала года от этого заболевания скончались трое детей, которые не были привиты. В начале ноября сообщалось, что в Республиканской клинической инфекционной больнице открылось дополнительное отделение для больных корью.
Корь — высокозаразное инфекционное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Специального лечения от кори нет, единственный способ защиты — вакцинация.
Медсестра держит в руках шприц. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2023
Пресс-центр
В КР 17 тыс человек отказались от вакцинации за 9 месяцев. Чем это грозит
Лента новостей
0