Заседание Совета МПА СНГ в Бишкеке  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
16-17 ноября в Бишкеке пройдет заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. В 2023 году Кыргызстан председательствует в уставных органах содружества. Центральной темой мероприятия станет роль русского языка как языка межнационального общения в СНГ.

Русский язык служит основой интеграционного диалога в СНГ — Матвиенко

© Sputnik / Владислав НогайПредседатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ
Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Спикер Совфеда отметила, что представители многих народов Евразии могут найти в русском слова из родного языка.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Русский язык служит основой интеграционного диалога для стран СНГ, заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.
По ее словам, представителям стран Содружества не нужны переводчики, русский язык существенно облегчает, упрощает взаимодействие, в том числе на площадке МПА СНГ.
"Вобравший в себя языки многих этносов, русский служит подлинным символом многонациональной России. Для россиян русский язык — стержень культуры, идентичности, одна из основ государственности и цивилизации. Все последние столетия русский язык менялся, развивался именно как средство межнационального и межкультурного общения. Представители многих народов Евразии могут найти в русском слова из родного языка", — сказала Матвиенко.
Она отметила, что языковая политика важна для любого государства, — это один из приоритетов и в то же время один из самых чувствительных вопросов для общества.
"На законодательном уровне вы (страны СНГ. – Ред.) делаете все, чтобы политика в этой сфере была эффективной, продуманной и сбалансированной. Мы видим усилия каждой из стран Содружества по укреплению национального языка, что вполне естественно, ведь, как говорил Айтматов, "долголетие нации в ее языке", — подчеркнула спикер Совфеда.
Кыргызскому ученому, академику Абдылдажану Акматалиеву вручили премию имени Чингиза Айтматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2023
Матвиенко и Шакиев вручили премию им. Чингиза Айтматова кыргызскому ученому
Лента новостей
0