Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

"Темные аллеи" — как Бунин рассказывал о России через женщин

"Темные аллеи" — как Бунин рассказывал о России через женщин
Подписаться
Почему в рассказах Бунина любовь и брак практически несовместимы, объяснила заслуженная артистка КР Галина Кетова.
Иван Бунин известен как поэт Серебряного века, но и его проза заслуживает внимания. Цикл рассказов "Темные аллеи" Бунин написал в эмиграции и вложил в них всю тоску по родине. В душе каждого человека есть места, куда он заглядывает не часто, но с особым трепетом: там хранятся самые светлые воспоминания, самые "дорогие" переживания. Именно такие "темные аллеи" имел в виду автор, давая название своей книге и одноименному рассказу.
В подкасте "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан Галина Кетова пояснила, как может измениться смысл произведения, если узнать историю и условия его создания.

"Многие рассказы Бунин написал во время Второй мировой войны на юге Франции. Видимо, поэтому тоска по родным местам чувствуется в "Темных аллеях" так остро. Можно предположить, что женщина, которую он оставил, — это Россия. Спустя годы герой понимает, что все хорошее, что было в его жизни, связано с ней. То есть, зная исторический контекст, можно иначе осмыслить рассказ," — отметила актриса.

По ее словам, любовь для Бунина — чувство слишком великое, чтобы быть ограниченным социальными рамками.
"В "Темных аллеях" превалирует тема любви, и для писателя не важно, закончится ли она счастливо или трагически, браком или разлукой. Важнее просто испытать чувство, которое герои пронесут через всю жизнь," — заключила Кетова.
Лента новостей
0