Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

"Украина поедает сама себя" — на службу в ВСУ берут женщин за 50

© AFP / ARIS MESSINISПожилая женщина возле украинских военнослужащих у города Артемовск
Пожилая женщина возле украинских военнослужащих у города Артемовск  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
У 54-летней военнослужащей, вступившей в ряды ВСУ, трое детей и шесть внуков.
БИШКЕК, 20 ноя — Sputnik. Украина находится в печальном положении, если учитывать, что там на военную службу берут немолодых женщин, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в соцсети X (бывший Твиттер).
Так он прокомментировал видеоролик, выложенный советником министра внутренних дел Украины Антоном Геращенко, на котором запечатлена женщина, воюющая в рядах ВСУ. По словам советника, военнослужащей 54 года, у нее трое детей и шесть внуков.

"Положение, при котором стране нужно привлекать к борьбе 54-летних женщин, говорит о печальной реальности. Отдаю ей должное, она идет на риск, занимаясь опасной деятельностью, однако сам факт, что Украина привлекает к службе таких, как она, говорит о многом. Украина буквально поедает сама себя", — написал Риттер.

На Украине с 24 февраля 2022 года введен режим военного положения. На следующий день президент Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в октябре, что мобилизация будет ужесточаться, так как дефицит военнослужащих растет. По словам политика, летом ВСУ потерпели "стратегическое поражение" и теперь ряды Вооруженных сил необходимо восполнять.
Военные медики помогают раненому в бою солдату выбраться из эвакуационной машины под Артемовском - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
О критической нехватке кадров заявил украинский военный телеканалу CNN
Лента новостей
0