Переговоры о перемирии Израиля с ХАМАС вышли на финишную прямую — МИД Катара

© AP Photo / Hatem AliПалестинская женщина сидит возле домов, разрушенных в результате израильской бомбардировки сектора Газа
Палестинская женщина сидит возле домов, разрушенных в результате израильской бомбардировки сектора Газа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Катар выступает посредником в переговорном процессе.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Переговоры о перемирии между Израилем и палестинским движением ХАМАС вышли на финишную прямую, параметры договоренности станут известны позже, заявил представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари. Об этом сообщает РИА Новости.

"Переговоры вышли на финишную прямую, но мы не можем представить какие-либо подробности до достижения окончательной договоренности", — отметил дипломат.

Ранее глава политбюро ХАМАС Исмаил Хания заявил о прогрессе в обсуждении условий перемирия. Катар выступает посредником в переговорном процессе.
По данным газеты The Washington Post, речь идет о пятидневной паузе в боях внутри анклава в обмен на освобождение заложников.

Конфликт между Израилем и ХАМАС

Палестино-израильский конфликт связан с территориальными интересами сторон и много десятилетий остается источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств — Израиля и Палестины, но сформировалось только первое.
Новый виток противостояния начался после того, как утром 7 октября силы движения ХАМАС из сектора Газа обстреляли Израиль и проникли в приграничные районы на юге страны, где открывали огонь по военным и по гражданским, а также взяли заложников.
В ответ Армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" в секторе Газа. За несколько дней после нападения ЦАХАЛ взял под контроль все населенные пункты у границы и стал наносить авиаудары по объектам, в том числе гражданским, на территории анклава. Помимо этого, Тель-Авив объявил о полной блокаде Газы: приостановлены поставки воды, продуктов, электричества, медикаментов и топлива.
Число жертв в секторе Газа превысило 13 тысяч, пострадали более 31 тысячи человек. В Израиле погибли свыше 1,4 тысячи человек.
Совет Безопасности ООН. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
Совбез ООН не принял российскую поправку по перемирию в Газе — почему это плохо
Лента новостей
0