Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасна ХОБЛ и почему бросать курить надо как можно раньше, объяснила врач

© Sputnik / Акбар АкжигитовСотрудница кафедры фтизиопульмонологии КГМИППК Калдыгуль Душимбекова
Сотрудница кафедры фтизиопульмонологии КГМИППК Калдыгуль Душимбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
20 ноября отмечался Всемирный день борьбы с хронической обструктивной болезнью легких — системным заболеванием, главной причиной которого является курение. По оценкам ВОЗ, им могут страдать более 200 миллионов человек на планете.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Чем опасна ХОБЛ и почему бросать курить надо как можно раньше, объяснила врач
В эфире радио Sputnik Кыргызстан сотрудница кафедры фтизиопульмонологии КГМИППК Калдыгуль Душимбекова рассказала, что ХОБЛ включает целый ряд заболеваний, в том числе хронический бронхит и эмфизему.
"ХОБЛ чаще всего проявляется у людей старше 50-60 лет свистящими хрипами, одышкой, кашлем. У человека меняется качество жизни, из-за одышки он не может выполнять ту ежедневную физическую активность, к которой привык. Из-за обструкции, вызываемой ХОБЛ, сужаются сосуды легких, меняется легочный рисунок. Соответственно, все органы недополучают кислород, а это может привести к повреждению всех сосудов, вплоть до нижних конечностей", — отметила врач.
По ее словам, со временем ХОБЛ может привести к инфаркту и инсульту.
"Мелкие частицы вдыхаемых с сигаретным дымом веществ накапливаются в организме, и вывести их оттуда практически невозможно. Если из-за ХОБЛ возникает фиброз легких, он уже необратим. Но даже если вы бросите курить, к примеру, в 30 лет, это не гарантирует, что хронической обструктивной болезни легких у вас не будет. Симптомы уже "заложенных" легких могут проявиться значительно позже", — пояснила Душимбекова.
Она добавила, что на развитие ХОБЛ также частично влияют плохое качество воздуха, вдыхаемая пыль и даже вещества, выделяющиеся при приготовлении пищи.
Лента новостей
0