Вернуть iPhone и оштрафовать на 800 тыс сомов — вынесен приговор Болтуруку

© Фото / пресс-служба Кабинета министров КР/ Алишер АлиевБывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук. Архивное фото
Бывший внешний управляющий ЗАО Кумтор голд компани Тенгиз Болтурук. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Суд признал бывшего внешнего управляющего КГК виновным по 17 эпизодам.
БИШКЕК, 21 ноя — Sputnik. Бывший внешний управляющий ЗАО "Кумтор голд компани" Тенгиз Болтурук признан виновным и приговорен к уплате штрафа в размере 800 тысяч сомов, сообщает пресс-служба Первомайского районного суда Бишкека.
Суд вынес приговор сегодня, 21 ноября.
Болтурук признан виновным в 17 фактах по пунктам 1 и 2 статьи 247 "Нарушение порядка проведения публичных торгов, аукционов или государственных закупок" Уголовного кодекса КР.
"Путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание в виде штрафа в размере 800 тысяч сомов в доход государства. Меру пресечения в отношении Б. Т. А. в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить", — говорится в приговоре.
Также отменен арест банковского счета Болтурука после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства решено хранить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон iPhone 12 Pro Max должен быть возвращен владельцу.
Кроме того, после вступления приговора в законную силу 10 миллионов сомов, уплаченные в счет возмещения ущерба, необходимо передать в пользу потерпевшего — "Кумтор голд компани".
В мае 2021 года Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с месторождением Кумтор и запуском новых горнорудных проектов. Болтурук имеет гражданство Канады, но утверждает, что остается и гражданином Кыргызстана. Ранее он демонстрировал дипломатический паспорт КР. Болтурук был внешним управляющим рудника, а затем возглавил холдинг "Наследие великих кочевников", который управлял "Кумтор голд компани".
В прошлом году Счетная палата выявила в КГК финансовые нарушения, от должностей были отстранены Тенгиз Болтурук и Рыспек Токтогулов. Генпрокуратура заявила, что в результате коррупционной схемы государству причинен ущерб почти на 1 миллиард сомов (позже сумма превысила 1,1 миллиарда). Болтурука задержали 13 сентября 2022 года вместе со специалистом по снабжению и директором финансового управления. Всего обвиняемыми по делу проходили девять человек.
Известно, что этой весной Болтурук и другие подозреваемые вернули 831 миллион сомов в качестве возмещения ущерба. Тогда же его выпустили из СИЗО.
Сотрудник ЗАО Кумтор голд компани. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2023
Дело Болтурука по "Кумтору" — суд приговорил двух фигурантов к штрафу
Лента новостей
0