Как поднять производство мяса и молока в КР? Видео о важном форуме в Бишкеке

Подписаться
На форуме в Бишкеке собрались предприниматели, чиновники и инвесторы. Тема, которую они обсудили, касается каждого кыргызстанца. Подробнее о мероприятии узнайте в этом видео.
В столице прошел инвестиционный форум для содействия двум пилотным агрокластерам: производство молочной продукции в Чуйской области и красного мяса в Нарынской и Иссык-Кульской областях.
Мероприятие организовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) совместно с Министерством сельского хозяйства Кыргызстана и Российско-кыргызcким фондом развития в рамках проекта "Продвижение ускоренных "зеленых" инвестиций в сельское хозяйство через наращивание потенциала национальных финансовых институтов".
Основная причина, по которой акцент сделан на молоке и мясе, — то, что эти продукты социально значимы, отметил заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров. По его словам, например, производство молока показывает динамику роста.
"У молочной отрасли большой потенциал. В Кыргызстане увеличился объем потребления молока, также продукция успешно реализуется на внешних рынках, особенно в Казахстане, Узбекистане и России", — подчеркнул Алияскаров.
Из 3 400 проектов, профинансированных Российско-кыргызским фондом развития, 56 процентов приходится на проекты в сельском хозяйстве, отметил член правления РКФР Бакыт Курманбеков.
"На сегодня фонд предоставил финансирование почти на 3 миллиона долларов кластерам молочного направления. Что касается кластеров мясной переработки, то им фонд предоставил напрямую около 4 миллионов долларов для строительства мясоперерабатывающих предприятий", — рассказал он.
Агрокластер — это объединение партнеров по интересам, например, производителей или агропредприятий, которые заняты в одном и том же сельскохозяйственном или агропромышленном подсекторе и взаимодействуют при решении и реализации общих задач. Кластерная политика наиболее подходит для мелких фермеров и агробизнеса, поскольку позволяет повысить производительность, уровень сбыта продукции и наладить производство с более высокой добавленной стоимостью.
По теме:
РКФР выделит $1 млн кондитерской фабрике "Ата" в Шопокове — видео
Лента новостей
0