Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Как влияет глобальное потепление на кыргызстанцев — данные властей

© AFP / ORLANDO SIERRAБабочка на высохшем водохранилище. Архивное фото
Бабочка на высохшем водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Ежегодно страна сталкивается с рекордным количеством климатических явлений, в том числе со сходами селей, экстремальной жарой и засухой.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Глобальное потепление увеличивает количество стихийных бедствий в Кыргызстане и ухудшает уровень жизни граждан, сообщила заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асель Раимкулова.
Она выступила на брифинге "Изменение климата в Кыргызстане — какие меры примет Минприроды" в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Жантай МакеновЗаместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асель Раимкулова
Брифинг Изменение климата в Кыргызстане — какие меры примет Минприроды - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Асель Раимкулова
"Как влияет глобальное потепление на Кыргызстан? Ежегодно республика сталкивается с рекордным количеством климатических явлений, в том числе со сходами селей, экстремальной жарой и засухой. В Кыргызстане климатические изменения ускоряют бедность, миграцию и неравенство", — заявила замминистра.
По ее словам, в особенно уязвимом положении окажутся жители высокогорья. Также следует ожидать увеличения дефицита воды для питьевых нужд и полива и деградации пастбищ. Это создает реальную угрозу для продовольственной безопасности.
Помимо этого, нарастают риски потери горных и лесных экосистем. Их сохранение — главный фактор стабильности климата, важный компонент здоровья и благосостояния населения.
Термометр показывает температуру воздуха. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2023
В странах ЦА температура воздуха растет быстрее, чем в среднем на планете, — ЕАБР
Лента новостей
0