Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Спорт необходим особенным детям — Федерация специальных спортсменов

© Sputnik / Акбар АкжигитовСоучредитель Федерации специальных спортсменов Кыргызстана Айчурек Кулмирзаева
Соучредитель Федерации специальных спортсменов Кыргызстана Айчурек Кулмирзаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Для большинства людей с особенностями развития спорт — важный шаг в социализации. Как дети с ментальными особенностями принимают участие в спортивных мероприятиях, рассказала соучредитель Федерации специальных спортсменов Кыргызстана Айчурек Кулмирзаева.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Спорт необходим особенным детям — Федерация специальных спортсменов
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан Кулмирзаева рассказала, что для детей с синдромом Дауна, аутизмом, задержкой психического развития очень важно участие не только в соревнованиях для спортсменов с ментальными особенностями, но и в обычных спортивных и развлекательных мероприятиях, ведь это способствует их социализации и адаптации к повседневной жизни.
"Несмотря на то что Федерация специальных спортсменов Кыргызстана открылась недавно, наши спортсмены уже успели поучаствовать в международных соревнованиях среди тюркоязычных стран, которые проходили в Турции. Наши дети показали себя в таких дисциплинах, как легкая атлетика и плавание. Нас поразили уровень организации и масштаб мероприятия, ведь собрать такое количество спортсменов с ментальными особенностями очень непросто. Спортсменов из Кыргызстана сопровождали родители и тренеры, поскольку не все дети могут самостоятельно ездить на такие масштабные соревнования. Наша сборная показала отличные результаты, и это стимулирует не только участников, но и их родителей", — рассказала Кулмирзаева.
Также она отметила, что плавание, настольный теннис, легкая атлетика и другие активные виды спорта не только положительно влияют на состояние организма детей с ментальными особенностями, но и приучают их к дисциплине.
"Включение особенных детей и подростков в активную спортивную деятельность — это эффективный способ решения проблем их реабилитации и социализации", — заключила Кулмирзаева.
Лента новостей
0