Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Пентагон хочет разместить биолаборатории в Центральной Азии — беседа с экспертами

© Sputnik / Акбар АкжигитовКруглый стол "Итоги встречи президентов стран ЦА и ситуация в регионе"
Круглый стол Итоги встречи президентов стран ЦА и ситуация в регионе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Специалисты рассказали об усилении биологической угрозы в Центральной Азии и о роли американских биолабораторий в распространении болезней.
Полную версию беседы слушайте в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан системный аналитик, кандидат медицинских наук Бакыт Саипбаев отметил, что в Сети муссируется информация о планах США перенести свои биолаборатории из Украины в республики Центральной Азии.

"Эти разговоры возникли не на пустом месте. Нужно понимать, что Пентагон не откажется от планов разрабатывать биологическое оружие, в том числе избирательного действия. Необходимо противостоять попыткам открывать новые биолаборатории на территории стран Центральной Азии, а также требовать прозрачной работы и проверять деятельность уже существующих", — сказал Саипбаев.

Он напомнил, что на территории самих США биологические разработки подобного типа запрещены.
Президент Ассоциации биологической безопасности стран ЦА и Кавказа, врач отдела прогнозирования Национального института общественного здоровья Минздрава КР Дамира Аширалева подчеркнула, что в Кыргызстане нет биолабораторий.
© Sputnik / Акбар АкжигитовПрезидент Ассоциации биологической безопасности стран ЦА и Кавказа, врач отдела прогнозирования Национального института общественного здоровья Минздрава КР Дамира Аширалева
Президент Ассоциации биологической безопасности стран ЦА и Кавказа Дамира Аширалиева  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Президент Ассоциации биологической безопасности стран ЦА и Кавказа, врач отдела прогнозирования Национального института общественного здоровья Минздрава КР Дамира Аширалева

"Нас всех настораживают сообщения о работе лабораторий, где управляют американские военные. Считаю, что на законодательном уровне нужно прописать процедуру открытия и работы биологических лабораторий, обязательно с учетом национальных интересов. Необходимо обеспечить безопасность населения, а этого можно достичь лишь при полной прозрачности работы таких учреждений", — заявила Аширалиева.

Она уточнила, что лаборатории необходимы для проведения медицинских исследований, но в целях обеспечения безопасности их деятельность должна постоянно контролироваться.
Лента новостей
0