Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Для США Украина ценна, пока воюет против России, — эксперт о годовщине майдана

© Фото / сайт ПСТГУДоктор исторических наук Федор Гайда
Доктор исторических наук Федор Гайда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Доктор исторических наук Федор Гайда рассказал о политике США на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
21 ноября исполнилось ровно 10 лет с начала уличных акций протеста в центре Киева, закончившихся госпереворотом в стране. Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин в своем Telegram-канале высказался о годовщине Евромайдана: "События, произошедшие 10 лет назад и ставшие началом кровавого государственного переворота в феврале 2014 года, обернулись трагедией для украинцев. За время правления преступного киевского режима Украина потеряла 53,7 процента населения и пятую часть своих территорий. Более 10,5 миллиона человек бежали из страны, 11,2 миллиона сделали выбор быть с Россией. Сотни тысяч человек киевский режим по требованию США отправляет на убой. Экономика Украины разрушена. ВВП страны в прошлом году снизился на рекордные 30,4 процента. Красивые лозунги майдана и печеньки Госдепа США оказались обманом украинского народа".
В беседе на радио Sputnik Беларусь Гайда отметил, что каждый новый майдан на Украине запускал очередной цикл самоуничтожения страны и ее государственности, что привело в итоге к фактической колонизации Западом.

"Это не первый майдан в украинской истории. Вообще, вся история украинской независимости — это история государственного статуса, который был обретен почти случайно. Понятно, что в советское время были созданы для этого все условия, Украина превратилась в промышленную державу, в республику, которая имела колоссальный потенциал, но, как бы то ни было, за независимость она не боролась. Это не история какого-то обретения независимости, это некое стечение обстоятельств. А дальше мы видим, как более 30 лет идет разбазаривание того потенциала, который Украина получила от СССР. И мы видим, что это постоянное движение от майдана к майдану. Но дело даже не в количестве этих майданов, а в том, что сами по себе эти циклы ― циклы самоуничтожения", ― сказал Гайда.

По его словам, население Украины со времен обретения независимости сократилось в два раза.
"И это не только в связи с событиями 2022-2023 годов. Сокращение населения — это постоянная тенденция. Уже в 2014 году население Украины стало на 10 миллионов человек меньше, чем в 1991-м. И дальше все продолжалось. Мы видим постоянное сокращение промышленного потенциала, экономика явно не диверсифицировалась, не модернизировалась. Это то, к чему пришла Украина "благодаря" второму майдану 2014 года. Революция, которая за что-то борется, как правило, заканчивается тем, что своей основной цели не достигает. И что-то подобное сейчас происходит с Украиной. Первый майдан стоял за вольность, но в итоге не оказалось никакой вольности, страна оказалась под контролем западных спецслужб. Второй майдан стоял за достоинство, но каком достоинстве на Украине сейчас можно говорить, когда страна стала колонией. Украина ценна для Запада только тем, что является воюющей анти-Россией", ― пояснил эксперт.
Он подчеркнул, что Украина ценна для Запада, и в первую очередь для Америки, тем, что воюет против России.
"Это принципиально важно для Америки — создавая пугало в лице Украины, окружая Старый Свет пожарищем, высасывать все, что только можно, из Европы. И европейские элиты сейчас и пикнуть не могут ничего против политики, которая им на самом деле совершенно невыгодна", ― заключил Гайда.
Лента новостей
0