Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Помнить, а не просто знать" — как сохраняют правду о блокаде Ленинграда

© SputnikЖурналист Евгений Умеренков
Журналист Евгений Умеренков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
О проекте, который создан для сохранения наследия людей, переживших блокаду и борьбу за историческую правду, рассказал его автор журналист Евгений Умеренков.
"Помнить, а не просто знать" — как сохраняют правду о блокаде Ленинграда
В этом году вышел сборник воспоминаний блокадников "Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать". Рассказывая о концепции проекта, Евгений Умеренков подчеркнул, что большинство очевидцев блокады ушли, оставив воспоминания только родным и близким, и поэтому проект должен стать их голосом сегодня.
"Неумолимое время сокращает число людей, которые из первых уст могли бы нам поведать о том времени, о том трагическом, героическом периоде истории нашей страны. Были люди, которые успели оставить след: написать книги, рассказать о блокаде в интервью, выступить перед аудиторией. Однако их меньшинство по сравнению с теми сотнями тысяч переживших блокаду, кто оставил воспоминания только близким. События были настолько тяжелыми, что многие не хотели о них вспоминать, переживать минувшее заново. Поэтому не все ленинградцы рассказывали о том, что происходило, либо делали это спустя много лет", — рассказал Умеренков.
Он отметил, что сейчас обращение к памяти о тех событиях особенно важно в связи с постоянными попытками принизить роль советских людей в борьбе с фашизмом.
"Чтобы противостоять подобным искажениям, чтобы в своем прошлом мы могли самостоятельно ориентироваться, нам надо знать, что рассказывали блокадники, и единственный способ сделать это — обратиться к их потомкам", — заключил автор проекта.
Лента новостей
0