Между строк - Sputnik Кыргызстан, 1920
Между строк
Каждую неделю в студию радио Sputnik Кыргызстан в гости к Оксане Крюковой приходят интересные люди, чтобы рассказать о любимой книге.

Сказочник или серьезный писатель? Мир Ханса Кристиана Андерсена

Сказочник, или серьезный писатель? – мир Ганса Христиана Андерсена
Подписаться
На протяжении всей своей творческой жизни Ханс Кристиан Андерсен противился статусу детского писателя, но созданные им образы и герои популярны по сей день.
Судьба самого Андерсена чем-то напоминала сказку. Сын башмачника и прачки дружил с датским принцем, а в 14 лет оставил свой дом на острове Фюн и отправился покорять столичные театральные подмостки. Первые неудачи вдохновили Ханса Кристиана на создание сказки "Гадкий утенок". Стал ли он сам прекрасным лебедем? Скорее нет, однако его сказочное наследие до сих пор вдохновляет мультипликаторов и кинематографистов.
Чем особенны произведения Андерсена? Тем, что составляющая их сюжета больше испытывает героя, чем служит для него "палочкой-выручалочкой". Во многих сказках великого датчанина нет никакой магии, а главным чудом всегда являются отвага, верность и любовь. Именно Андерсен сделал сказку серьезным литературным жанром.
О судьбе писателя, его сказках и жизни его героев в современном мире побеседовали ведущие подкаста "Между строк" на радио Sputnik Кыргызстан.
Лента новостей
0