Время, когда ученые были элитой страны. Как развивалась наука в Кыргызстане

© Sputnik / Александр МакаровПрофессор Мурзабек Иманалиев в вычислительном центре Физико-математического института Киргизской ССР во Фрунзе. Архив
Профессор Мурзабек Иманалиев в вычислительном центре Физико-математического института Киргизской ССР во Фрунзе. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Подписаться
В советское время кыргызстанские ученые тесно сотрудничали с коллегами из других союзных республик. Они вместе разрабатывали и претворяли в жизнь крупные проекты, и даже руководители государства обращали на них пристальное внимание.
Научная сфера в Кыргызстане начала зарождаться в 1920-х годах. Для проведения экспедиций и исследований в молодую советскую республику стали приезжать ученые. Активно работали геологические, археологические, этнографические и прочие экспедиционные группы, которые собирали научные сведения, ценные рукописи, проводили раскопки и другую работу. Ученые тщетно пытались найти местных специалистов, способных помочь при проведении разных исследований.
В 1930-х основная масса научных трудов направлялась в соответствующие государственные органы, на их основе вырабатывались решения, необходимые для народного хозяйства. Но со временем объем научной работы рос, а специалистов катастрофически не хватало. Поэтому постепенно налаживалась подготовка отечественных научных кадров — кыргызскую молодежь направляли на обучение в институты при Академии наук СССР.
В республику приезжали высококвалифицированные специалисты, кандидаты и доктора наук из других частей Советского Союза, всестороннюю поддержку оказывали ученые из Москвы, Ленинграда, Ташкента. Параллельно в Киргизии открывали библиотеки, музеи, различные исследовательские станции и лаборатории, научно-исследовательские центры и экспериментальные хозяйства.
С началом Великой Отечественной войны пять важнейших институтов союзного значения эвакуировали во Фрунзе вместе с сотрудниками. Кроме проведения необходимых для фронта научных исследований, они с местными жителями участвовали в работах по гражданской обороне.
По воспоминаниям кандидата исторических наук Темиркула Асанова, только за годы Великой Отечественной войны в Киргизской ССР была организована 321 геологическая экспедиция.
© Sputnik / Асел АкматКандидат исторических наук Темиркул Асанов
Заведующий кафедрой истории Кыргызстана в КНУ, доцент, кандидат исторических наук Темиркул Асанов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Кандидат исторических наук Темиркул Асанов
"Поскольку во время войны основной упор делался на производство боеприпасов и военной техники, от ученых требовались не только разработка, но и поиск новых компонентов и материалов для производств. Поэтому в 1941–1945 годах в Киргизии активно проводили геологоразведочные работы — искали залежи драгоценных металлов, угля и нефти. Именно тогда были обнаружены богатые месторождения сурьмы, вольфрама, ртути, необходимых для фронта. Кроме того, была проделана большая работа по повышению продуктивности сельскохозяйственных животных, выведению новых сортов зерновых, фруктов и овощей с высокой урожайностью. А в сфере здравоохранения начались исследования более чем по 40 темам", — рассказал Асанов.
В 1943 году в республике открыли филиал Академии наук СССР, а после победы развитие науки резко ускорилось. Фабрики, промышленные предприятия, различные хозяйства нуждались в восстановлении, для чего требовалось проводить научные разработки и исследования. Таким образом наука стала неотъемлемой частью производства.
В 1954-м главное научное учреждение советской Киргизии стало самостоятельной структурой — филиал приобрел статус Национальной академии наук. Ее руководителем был назначен известный хирург Иса Ахунбаев. В 1950-х годах местные ученые, работавшие в других союзных республиках и защитившие там кандидатские и докторские диссертации, начали возвращаться на родину. В Академии наук открыли дополнительные институты, в том числе исторический, медицинский, зоологии и паразитологии, а также Институт водных проблем и гидроэнергетики.
К примеру, академик, доктор географических наук Кайып Оторбаев внес большой вклад в формирование региональной экономики. Он был одним из первых ученых, проводивших исследования по экономической географии, рациональному использованию производственных сил и природных ресурсов.
© Фото / из семейного архива ОторбаевыхАкадемик, доктор географических наук Кайып Оторбаев
Географ, академик Национальной академии наук КР, ученый Кайып Оторбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Академик, доктор географических наук Кайып Оторбаев
"В 1950-х годах тяжелая промышленность стала основой народного хозяйства Киргизской ССР, мы могли похвастать наличием крупных предприятий. Так как специалистов не хватало, большинство сотрудников заводов и фабрик приезжали из России и других союзных республик. Но в 1970-х ряды работников уже активно пополняли местные специалисты. Руководство страны поручило нашему Институту экономики составить планы развития народного хозяйства республики на ближайшие 10 и 15 лет. Позже мы выполняли много других государственных заказов. Государство высоко ценило науку, власти прислушивались к мнению ученых. В те годы экономика активно развивалась, и условия жизни людей значительно улучшились. Будучи директором института Академии наук и одновременно преподавателем, я зарабатывал в два раза больше, чем министры. Это было время, когда даже среди представителей партийной элиты высоко ценились деятели, имевшие ученую степень", — вспоминал Оторбаев.
В СССР научное сотрудничество было на высоком уровне. В годы, когда сформировалась кыргызская научная интеллигенции, отечественные ученые читали лекции не только в союзных республиках, но и в разных странах Европы. Важную исследовательскую работу проводили основоположник кыргызской кардиологии Мирсаид Миррахимов, хирург Иса Ахунбаев, академик-фармаколог Арстанбек Алтымышев, геолог Муса Адышев, тюркологи Болот Жунусалиев и Кусеин Карасаев.
© Фото / Архивный фонд Мирсаида Миррахимова

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаид Миррахимов

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаид Миррахимов - Sputnik Кыргызстан
1/5

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаид Миррахимов

© Фото / из семейного архива Ахунбаевых

Легендарный хирург Иса Ахунбаев во время работы

Легендарный хирург Иса Ахунбаев во время работы - Sputnik Кыргызстан
2/5

Легендарный хирург Иса Ахунбаев во время работы

© Sputnik / И.Дронов

Доктор медицинских наук, профессор, академик национальной академии наук Киргизской ССР Арстанбек Алтымышев наук.

Доктор медицинских наук, профессор, академик национальной академии наук Киргизской ССР Арстанбек Алтымышев наук. - Sputnik Кыргызстан
3/5

Доктор медицинских наук, профессор, академик национальной академии наук Киргизской ССР Арстанбек Алтымышев наук.

© Фото / из семейного архива Кулубека Боконбаева

Геолог Муса Адышев

Геолог Муса Адышев - Sputnik Кыргызстан
4/5

Геолог Муса Адышев

© Sputnik / Александр Федоров

Кыргызский лингвист, тюрколог, профессор, заслуженный деятель науки КР Кусеин Карасаев

Кыргызский лингвист, тюрколог, профессор, заслуженный деятель науки КР Кусеин Карасаев  - Sputnik Кыргызстан
5/5

Кыргызский лингвист, тюрколог, профессор, заслуженный деятель науки КР Кусеин Карасаев

1/5

Доктор медицинских наук, профессор Мирсаид Миррахимов

2/5

Легендарный хирург Иса Ахунбаев во время работы

3/5

Доктор медицинских наук, профессор, академик национальной академии наук Киргизской ССР Арстанбек Алтымышев наук.

4/5

Геолог Муса Адышев

5/5

Кыргызский лингвист, тюрколог, профессор, заслуженный деятель науки КР Кусеин Карасаев

В 1960-х годах возрастало влияние науки на повседневную жизнь. Инновации охватывали все отрасли промышленности и сельского хозяйства. Ученые ежегодно представляли заводам и фабрикам не менее 30 предложений по улучшению производства, налаживанию работы и увеличению производительности. Целая когорта докторов, кандидатов наук работала над выведением новых пород овец, коров, лошадей, изобретала, создавала и внедряла в горнодобывающей и других отраслях новое промышленное оборудование и технику.
Кыргызстанские ученые внесли вклад и в космические исследования. Так, в 1970-х академик Олег Алимов вместе с кыргызскими коллегами разработал буровую установку для космической станции "Луна-24". Именно при помощи этой установки был получен лунный грунт, который доставили на Землю.
Экс-президент Национальной академии наук, доктор технических наук Мурат Жуматаев отмечает, что в советский период государство ставило перед учеными конкретные задачи.
© Sputnik / Асылбек БактыбековЭкс-президент Национальной академии наук, доктор технических наук Мурат Жуматаев
Доктор технических наук, академик Мурат Жуматаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2023
Экс-президент Национальной академии наук, доктор технических наук Мурат Жуматаев
"Советский Союз был закрытой страной и работал примерно так же, как сейчас Россия под давлением санкций. Невозможность свободно приобретать технологии и новейшую технику за рубежом стала причиной создания множества научно-исследовательских институтов, которым государство выделяло все необходимые средства. По итогам года институты отчитывались о результатах и достижениях. Таким образом, каждое научное учреждение вносило свой вклад в развитие народного хозяйства. С 1960-х годов в Киргизии бурно развивалась горнодобывающая промышленность, разрабатывался ряд крупных месторождений. Именно тогда наш Институт автоматики изобрел и внедрил в производство различные буровые машины и другое оборудование, необходимое для добычи полезных ископаемых", — рассказал Жуматаев.
Научная работа полностью оправдывала государственные расходы. Например, в 1971–1975 годах отечественные специалисты сделали 60 крупных научных открытий, которые принесли в казну 130,5 миллиона рублей дохода. Несомненным лидером была Национальная академия наук — крупнейшее научное учреждение республики, где работали более 10 тысяч сотрудников. Многие из них добились успехов на международном уровне, а также были удостоены высоких государственных наград.
Аппарат для проведения магнитно-резонансной томографии (МРТ) в больнице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2023
Прорыв в медицине Кыргызстана — интервью о том, как "Росатом" поможет лечить рак
Лента новостей
0