Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Вассерман: лидер Китая сделал политический намек всей "Большой двадцатке"

© Sputnik / Жоомарт УраимовТелеведущий и журналист Анатолий Вассерман
Телеведущий и журналист Анатолий Вассерман - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Известный российский эрудит, политический аналитик, депутат Госдумы РФ Анатолий Вассерман прокомментировал отказ китайского лидера от участия в саммите G20.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Вассерман: лидер Китая сделал политический намек всей "большой двадцатке"
В Индии в режиме видеоконференции прошел саммит стран "Большой двадцатки". Организован он был Дели по итогам председательства в G20. Президент России Владимир Путин принял участие в саммите "двадцатки" впервые за последние два года. Лидеры США и Китая отказались от участия в этом итоговом виртуальном мероприятии. Китай на встрече представлял премьер Госсовета Ли Цян. Председатель КНР Си Цзиньпин не участвовал в онлайн-саммите G20, но встретился с председателем Госдумы Российской Федерации Вячеславом Володиным, который в эти дни находился в Китае с официальным визитом.
В беседе на радио Sputnik Вассерман отметил, что отказ Си Цзиньпина весьма отчетливо демонстрирует приоритеты китайского лидера.
"Если бы председатель Си хотел поучаствовать в виртуальной встрече "Большой двадцатки", он бы смог договориться с председателем Володиным об изменении времени их очной встречи. Так что Си, думаю, хотел показать, что от значительной части "Большой двадцатки" а именно от "группы семи", он не ждет конструктивного диалога, а с остальными членами "Большой двадцатки" общается иными способами", ― отметил Вассерман.
По его словам, отказ китайского лидера от участия в саммите ― это политический намек на то, кто во вверенной ему республике важен, а кто нет.
Лента новостей
0