Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В чем экономический смысл учебы за рубежом, рассказал советник ректора ТГУ

© Sputnik / Тимур ОсмоновСоветник ректора по работе с зарубежными студентами и иностранными выпускниками ТГУ Эдуард Беляев
Советник ректора по работе с зарубежными студентами и иностранными выпускниками ТГУ Эдуард Беляев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Где начинается экономическая выгода от студента, который отучился за рубежом и вернулся домой, рассказал советник ректора по работе с зарубежными студентами и иностранными выпускниками Томского государственного университета Эдуард Беляев.
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что для экономической оправданности обучения специалиста за рубежом должны сложиться определенные факторы.
В чем экономический смысл учебы за рубежом, рассказал советник ректора ТГУ
"Во-первых, студент должен завершить обучение и вернуться на родину, иначе никакая история не сложится. Во-вторых, он должен трудоустроиться, и желательно по специальности. Для этого, это третье, за рубежом он должен получить релевантную специальность, которая отвечает интересам экономики его страны", — сказал Беляев.
Он подчеркнул, что многие вузы допускают фундаментальную ошибку в работе с иностранными выпускниками своих вузов.
"Они видят эту работу в измерении "встретились, поговорили, вспомнили, выпили чай или чего покрепче и разошлись". И все. Мы видим эту работу по-другому. Мы считаем, что все контакты должны иметь практическое наполнение. Выпускники должны становиться своеобразными "человеческими мостиками" между двумя странами", — заключил советник ректора ТГУ.
Лента новостей
0