Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли открыть наследство при жизни наследодателя — советы юриста

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник
Юрист Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал, куда и когда обращаться за наследством в Кыргызстане.
Что является датой открытия наследства? Как определить, к какому нотариусу идти для его оформления? Что делать, если вы ошиблись и подали заявление не в ту нотариальную контору? Как понять, есть ли доля жены (мужа) в наследстве? Что делать, если заявления нотариусу подали наследники и первой, и второй очереди? Могут ли наследовать за своих родителей дети, если родителей уже нет? Может жена (муж) отказаться от своей доли в имуществе? В какой срок можно отказаться от наследства?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник отметил, что при определении долей в общем имуществе доли супругов признаются равными.

"Свидетельство о праве собственности пережившему супругу выдается нотариальной конторой по месту открытия наследства, то есть по месту постоянного жительства наследодателя. Указанное свидетельство выдается по личному заявлению пережившего супруга. Следует отметить, что получение свидетельства о праве собственности пережившим супругом — это не обязанность, а право", — пояснил юрист.

Он уточнил, что переживший супруг может как получить свидетельство о праве собственности на свою долю в общем имуществе супругов, так и отказаться от нее.
"В таком случае доля имущества пережившего супруга включается в состав наследственного имущества и наследуется наследниками по закону или по завещанию. Однако переживший супруг не может отказаться от своей доли в общем имуществе супругов в пользу кого-либо из наследников, так как доля пережившего супруга не входит в наследственную массу. Для получения свидетельства пережившим супругом не требуется согласие наследников. Для признания общим совместным имуществом супругов требуется наличие двух условий — нахождение супругов в зарегистрированном браке и приобретение ими имущества во время брака по возмездной сделке", — рассказал Плужник.
Он подчеркнул, что переживший супруг должен представить свидетельство о заключении брака с наследодателем и доказательства о наличии совместно нажитого имущества.

"Если имущество состоит из жилого дома или квартиры, приобретенных совместно супругами в течение брака, то пережившему супругу необходимо представить документ, подтверждающий право собственности на него. Наследникам следует знать, что в случае смерти одного из супругов в состав наследственного имущества входит, помимо принадлежащего ему лично имущества, его доля в общей супружеской собственности. Не только переживший супруг может получить свидетельство о праве собственности в общем имуществе супругов, но также можно выделить долю умершего супруга, даже если имущество зарегистрировано на пережившего супруга. Напомню, что при жизни наследодателя открыть наследство нельзя, так как юридически имущество еще не является наследством", — подчеркнул эксперт.

При оформлении наследства наследникам необходимо знать, что если у наследодателя (умершего) имеется переживший супруг и наследуется имущество, зарегистрированное на имя умершего, приобретенное супругами во время брака с наследодателем, то переживший супруг имеет право на получение свидетельства о праве собственности в общем имуществе супругов, если брачным договором не установлен другой режим.
Лента новостей
0