Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как могут измениться проверки госорганов в отношении бизнеса, рассказал юрист

© Sputnik / Табылды КадырбековПрезидент единого правового центра "Вигенс" Владимир Плужник
Президент единого правового центра Вигенс Владимир Плужник - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
На общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в порядок проверки бизнеса со стороны государственных органов. О самых главных нововведениях в эфире радио Sputnik Кыргызстан говорим с юристом Владимиром Плужником.
В беседе он рассказал, что теперь государственные органы, имеющие право на проведение проверок, будет утверждать кабинет министров КР.
"В случае принятия проекта закона, и это очень важно, если к предпринимателю придет представитель проверяющего органа, он сможет потребовать так называемый проверочный лист: список тех пунктов, которые конкретно этот проверяющий может проверить. К тому же под каждым пунктом будет ссылка на норму закона, которой он соответствует. Бизнес на самом деле зачастую не осведомлен о тонкостях нормативно-правовых актов, которые он должен соблюдать: какое количество децибелов считается критичным, например. Этот проверочный лист по крайней мере поможет понять, что нужно привести в порядок", — разъяснил юрист.
Он также отметил, что предпринимателям нужно помнить, что ни один государственный проверяющий орган, кроме налоговой инспекции, не имеет право штрафовать во время первой же проверки: сначала выносится предупреждение, на основании которого дается срок для устранения проблем.
"Раньше определение проверок было следующим: проверка на соблюдение законов на месте регистрации бизнеса, то есть непосредственно в кафе, магазине и т. д. Этим же законопроектом вводится такое понятие, как "дистанционная проверка". То есть условный госсанэпиднадзор может затребовать у вас документы на проверку вплоть до накладных на купленные овощи, и вы должны будете их представить", — рассказал юрист.
Лента новостей
0