Мы сражаемся сейчас за свободу не только России, но и всего мира — Путин

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании Всемирного русского народного собора - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Президент подчеркнул, что любое вмешательство извне, любые провокации будут расцениваться как агрессивные действия против РФ.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Россия сейчас сражается не только за свою свободу, но и за свободу всего мира, заявил президент Владимир Путин на пленарной сессии Всемирного русского народного собора, где выступил в формате видеоконференции.
Центральная тема форума — "Настоящее и будущее русского мира". Текст выступления главы государства опубликован на сайте Кремля.

"Мы открыто говорим, что диктатура одного гегемона дряхлеет. Она пошла, что называется, вразнос и просто опасна для окружающих. Это уже понятно всему мировому большинству. Но повторю, именно наша страна находится сейчас в авангарде формирования более справедливого мироустройства. И хочу подчеркнуть: без суверенной, сильной России никакой прочный, стабильный миропорядок невозможен", — сказал Путин.

По его словам, Западу не нужна такая большая и многонациональная страна, как Россия, многообразие и единство ее культур, традиций, языков, этносов "просто не укладываются в логику западных расистов и колонизаторов, в их схему тотального обезличивания, разобщения, подавления и эксплуатации". Они стремятся расчленить и разграбить Россию, если не силой, то посеяв смуту.
"Хочу подчеркнуть: любое вмешательство извне, провокации с целью вызвать межнациональные или межрелигиозные конфликты мы расцениваем как агрессивные действия против нашей страны, как попытку вновь бросить России терроризм и экстремизм как инструмент борьбы с нами, и мы соответствующим образом будем реагировать", — подчеркнул президент.
Президент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Страны ОДКБ согласовывали позиции по военно-стратегическим вопросам — Путин
Лента новостей
0