Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что делает Соцфонд, чтобы вытащить бизнес из "серой зоны", рассказал его глава

© SputnikПредседатель Социального фонда Бактияр Алиев
Председатель Социального фонда Бактияр Алиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
По разным оценкам, около 60 процентов бизнеса в Кыргызстане находится в так называемой "серой зоне", скрытой от глаз государства. Председатель Социального фонда Бактияр Алиев рассказал, какие меры разработаны для борьбы с этой ситуацией и насколько они эффективны.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что делает Соцфонд, чтобы вытащить бизнес из "серой зоны", рассказал его глава
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Алиев сообщил, что в Соцфонд поступает 27 процентов отчислений от заработной платы трудящихся граждан.
"Однако для нескольких групп населения мы сделали ряд послаблений. Например, швейные цеха платят 12 процентов от 40 процентов средней заплаты. Крестьянские и фермерские хозяйства — всего по 7 сомов с человека. Индивидуальные предприниматели могут платить всего 6 процентов от усеченной заработной платы в месяц, вне зависимости от налогового режима. Но должен констатировать, что после введения этих послаблений больше плательщиков от швейной промышленности, частных предпринимателей или крестьянских хозяйств у нас не стало. Мы сделали все, что могли", — заявил Алиев.
По его словам, в текущем году бюджет Соцфонда составил 102 миллиарда сомов, из них поступления от фермерских и крестьянских хозяйств — всего около 200 миллионов, то есть примерно 0,06 процента. Однако на выплату пенсий представителям этих категорий уходит около 40 процентов бюджета.
"Ранее мы собирались немного повысить пенсионный возраст, потому что средняя продолжительность жизни в стране за последние 15 лет увеличилась на четыре года Депутатам эта инициатива не понравилась, они отклонили законопроект, сейчас мы готовим новый. В нем собираемся отменить только возможность выхода на досрочную пенсию — это когда на пенсию могут претендовать женщины, к 55 годам набравшие стаж 35 лет, и мужчины, к 60 годам отработавшие официально 40 лет. Льготные пенсии останутся", — подчеркнул глава Соцфонда.
Лента новостей
0