Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В Аргентине возможен военный переворот — эксперт о президентских выборах

© Sputnik / Кристина Кормилицына / Перейти в фотобанкУченый-прогнозист Сергей Переслегин. Архивное фото
Ученый-прогнозист Сергей Переслегин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Ученый-прогнозист Сергей Переслегин спрогнозировал возможное развитие событий в Аргентине.
Избранный президент Аргентины Хавьер Милей, побывавший за полторы недели до инаугурации в США, подтвердил союзническую позицию Буэнос-Айреса по отношению к Вашингтону. Он заявил, что Аргентина получила от Соединенных Штатов "благоприятное предложение", а ранее выступил за отказ от сотрудничества с Китаем, Бразилией и Россией. Милей также предупредил, что ликвидирует центробанк и отзовет заявку Аргентины на вступление в БРИКС.
В беседе на радио Sputnik Переслегин назвал Хавьера Милея эксцентричным политиком.
Переслегин: Новый президент Аргентины - эксцентричный политик в условиях экономического кризиса в стране
"Милей избран в условиях глубочайшего экономического кризиса и ситуации, которая напоминает то ли дикий Запад начала XIX века, то ли времена "безумного Макса", постядерный апокалипсис. Аргентина долго находилась (и в значительной мере находится сейчас) в глубоком экономическом кризисе. Произошло это потому, что она четко выполняла правила игры, принятые в западном мире, рекомендации МВФ, американских бизнесменов... Страна вошла в учебники как пример того, что такое кризис в условиях относительного либертарианского режима", ― объяснил эксперт.
По его словам, Аргентина сегодня находится в таком состоянии, при котором невозможно поддерживать прежнюю модель экономики.
"К власти пришла пародия на левый проект. Именно пародия. Это клоун, который более левый, чем любой левый, и одновременно более правый, чем любой правый… Мы сейчас видим "ультрафиолетовую катастрофу". После многих попыток Аргентины выйти из кризиса она дошла до нижней точки — избрала клоуна президентом", ― заявил Переслегин.
Он полагает, что возможны два варианта развития событий.
"Самый вероятный: после двух-трех месяцев правления нового президента власть перейдет к армии, которую поддержат и население, и бизнес, то есть нынешние выборы могут оказаться преддверием военного переворота. Второй вариант: новый президент может корчить из себя клоуна, но оказаться умным и дальновидным политиком. Возможно, у него есть определенная программа, которую он своим клоунским поведением просто маскирует. Такого типа личности в истории уже встречались", — отметил собеседник.
Лента новостей
0