В Бишкеке 19 котельных переведены с угля на газ. Воздух станет чище — мэрия

© пресс-служба мэрии города БишкекОдна из 19 котельных Бишкека, переведенных с угля на газ
Одна из 19 котельных Бишкека, переведенных с угля на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Газификация котельных сократит потребление угля на 12 тысяч тонн.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. 19 муниципальных котельных Бишкека успешно переведены с угля на газ, сообщает пресс-служба ОсОО "Газпром Кыргызстан".
Соответствующий меморандум между мэрией и компанией был подписан в январе 2021 года, сообщил замгендиректора "Газпром Кыргызстан" по ремонту и капитальному строительству Мурат Сулайманов.

"Сегодня я хочу с удовлетворением заявить, что эта программа в соответствии с меморандумом выполнена полностью. Отмечаем, что внесли свой вклад в улучшение экологической обстановки города Бишкека", — отметил Сулайманов.

Как рассказал вице-мэр Жыргалбек Шамыралиев, это сократит потребление угля на 12 тысяч тонн.
"Это, безусловно, отразится на качестве воздуха и здоровье горожан. К примеру, 12-й детсад ранее каждый год сжигал 220 тонн угля, а школа № 35 использовала 120 тонн топлива. А уголь, как известно, играет ключевую роль в формировании смога на территории столицы. Кроме котельных, сейчас активно газифицируются и жилые массивы в Бишкеке и Чуйской области", — сказал вице-мэр.
В рамках меморандума приобретение новых газовых котлов профинансировала мэрия. Компания оплатила технические работы по переводу котельных с твердого топлива на природный газ.
Газификация села Селекционное Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2023
Пресс-центр
В течение трех лет планируется завершить газификацию Бишкека
Лента новостей
0