Эффект интеграции для экономик стран ЕАЭС существенный, заявил министр ЕЭК

© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Архивное фото
Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП — у Беларуси, значительные показатели — у Кыргызстана и Армении.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Министр интеграции и макроэкономики Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев заявил о существенном эффекте от интеграции для экономики стран ЕАЭС, сообщает пресс-служба ЕЭК.
На заседании коллегии ЕЭК утверждена методика оценки влияния интеграционных процессов на экономики государств Евразийского экономического союза. Разработать такую методологию предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Комиссия совместно с Институтом народно-хозяйственного прогнозирования РАН подготовила расчеты эффекта интеграции за 2016, 2020, 2021 и 2022 годы.

"Эффект от влияния интеграционных процессов на прирост экономической активности в государствах ЕАЭС существенный, и на основе расчетов за 2016-й и 2022 годы мы видим, что этот эффект растет. Наибольший вклад интеграции в прирост ВВП — у Беларуси, значительные показатели — у Кыргызстана и Армении. В Казахстане и России эффект относительно ниже, но в абсолютном выражении ничуть не меньше. В среднем по ЕАЭС вклад интеграции в 2022 году оценивается в 1,43 процента ВВП", — сообщил Глазьев.

Девушка пересчитывает деньги. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
В Кыргызстане один из самых высоких темпов роста зарплаты в ЕАЭС
Лента новостей
0