В КР хотят оценить кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости

© Sputnik / Александр Сухов / Перейти в фотобанкВид на строящийся жилой дом. Архивное фото
Вид на строящийся жилой дом. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
По словам зампреда кабмина, в последние годы был сделан акцент на улучшение эффективности госуправления,.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Власти Кыргызстана планируют оценить кадастровую стоимость каждого объекта недвижимости, сообщил замглавы кабинета министров Эдиль Байсалов на открытии Бишкекского международного форума "Пространственное развитие. Новая цифровая реальность".
По словам Байсалова, в последние годы был сделан акцент на улучшение эффективности госуправления, в том числе управления доходами. Благодаря этому, а также борьбе с коррупцией доходы государства удалось увеличить в 2,5 раза без введения дополнительных налогов. Данную работу оценила и миссия МВФ.
"Наша следующая задача — создание цифровой карты, где будет оценен каждый объект недвижимости, определена его кадастровая стоимость для налогообложения. Кабмин планирует подготовить нормативные акты и обсудить опыт других стран, где такая работа уже проведена", — сказал Байсалов.
Он отметил, что над этим работают Государственная налоговая служба и Служба земельных ресурсов.
Кадастровая стоимость — это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов в соответствии с законодательством.
Плотина Токтогульской ГЭС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Представитель Всемирного банка в КР рад, что сегодня дождь, и объяснил, почему
Лента новостей
0