Кыргызгидромет объяснил, почему эта осень была такой теплой

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина с коляской во время прогулки в парке им. Д. Асанова в Бишкеке. Архивное фото
Женщина с коляской во время прогулки в парке им. Д. Асанова в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Среднесуточная температура воздуха в Бишкеке оказалась на 6-11 градусов выше средних многолетних значений.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Кыргызгидромет объяснил, почему осень этого года была такой теплой.
Погодные условия на территории страны определяют атмосферные потоки. Осенью преобладают западный и северо-западный перенос воздушных масс, которые часто приносят на территорию Кыргызстана влажную и прохладную погоду.
"Теплая осень в этом году связана с преобладанием переноса в атмосфере теплых воздушных масс, которые приходят в наш регион с территорий Ирана и Афганистана. Такая ситуация обусловила долгий период теплой погоды с редкими осадками", — говорится в сообщении.
12 октября, 16-17 ноября и 27 ноября были зафиксированы рекордные значения максимальной температуры воздуха для этих суток. 12 октября и 27 ноября температура достигла значений, которые не наблюдались последние 90 лет.
"Воздух в Бишкеке во второй половине ноября прогревался до +15...+25 градусов. Среднесуточная температура воздуха в городе оказалась на 6-11 градусов выше средних многолетних значений", — отмечает Кыргызгидромет.
Метеорологи напоминают, что в 2016-м и 2017 годах осень тоже была теплой: в отдельные дни температура воздуха достигала +30 градусов.
Женщина идет по улице во время густого туман в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
В Бишкеке ожидается туман — МЧС распространило штормовое предупреждение
Лента новостей
0