Умер экс-госсекретарь США Киссинджер. Ему было 100 лет

© AFP / KAREN BLEIERБывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Архивное фото
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Генри Киссинджер — один из авторов американской доктрины "гибкого реагирования", выступал за разрядку отношений между Западом и Востоком.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Скончался бывший государственный секретарь США Генри Киссинджер, сообщает РИА Новости.
"Генри Киссинджер умер сегодня дома в Коннектикуте в возрасте 100 лет", — говорится в сообщении.
Киссинджер возглавлял американскую дипломатию в 1973–1977 годах. Был одним из авторов доктрины "гибкого реагирования", выступал за разрядку отношений между Западом и Востоком, установление контроля над ядерными вооружениями.
Во многом благодаря усилиям Киссинджера были подписаны советско-американский Договор об ограничении стратегических вооружений (1972) и Договор об ограничении систем противоракетной обороны (1972). Он внес значительный вклад в заключение Четырехстороннего соглашения по Западному Берлину (1971), Парижских соглашений о прекращении военных действий и восстановлении мира во Вьетнаме (1973), за что был удостоен Нобелевской премии мира.
Генри Киссинджер — автор множества книг и мемуаров, среди которых "Ядерное оружие и внешняя политика", "Годы в Белом доме", "Переломные годы", "Дипломатия", "Годы обновления", "Нужна ли Америке внешняя политика", "О Китае", "Мировой порядок", "Искусственный разум и новая эра человечества" (в соавторстве), "Лидерство: шесть уроков мировой стратегии" и другие.
Актер Мэттью Перри - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2023
Умер актер Мэттью Перри, звезда сериала "Друзья" — ему было 54 года
Лента новостей
0