Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В Евросоюзе назревает кризис из-за ситуации с Украиной — СМИ

© Sputnik / СтрингерФлаги Украины и флаг Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге. Архивное фото
Флаги Украины и флаг Евросоюза у здания Европарламента в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Издание отмечает, что "сильную головную боль" европейским политикам создает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который неоднократно заявлял, что ЕС сначала необходимо разработать новую стратегию в конфликте на Украине, а уже потом выделять деньги Киеву.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Кризис назревает в Евросоюзе из-за Украины, он может разгореться на саммите в Брюсселе 14-15 декабря, когда будет обсуждаться начало переговоров по вступлению Украины в ЕС. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico.

"Назревающий политический кризис может разгореться на саммите в середине декабря, когда лидеры ЕС должны принять историческое решение о принятии Украины в клуб 27 наций и заключить ключевое бюджетное соглашение, чтобы бросить бьющейся в конвульсиях военной экономике Киева спасательный круг в виде 50 миллиардов евро", — пишет издание.

Как отмечает газета, "сильную головную боль" европейским политикам создает, в частности, премьер-министр Виктор Орбан. Ранее власти Венгрии говорили, что не поддерживают внесение вопроса о вступлении Украины в ЕС в повестку предстоящего саммита, а сам Орбан неоднократно заявлял, что ЕС сначала необходимо разработать новую стратегию в конфликте на Украине, а уже потом выделять деньги Киеву.
Европейские дипломаты обеспокоены тем, что на саммите он может держать ЕС "в заложниках", так как все крупные стратегические решения в Евросоюзе принимаются единогласно.
"Нам грозит серьезный кризис", — заявил изданию один из европейских дипломатов. Другое высокопоставленное лицо также считает, что декабрьский саммит может стать "одним из самых сложных".
Как отмечает издание, дипломаты ищут различные способы избежать вето со стороны Венгрии на предстоящем саммите. По словам трех источников, сумма в 50 миллиардов может быть выплачена Киеву не единовременно, а в течение 2024-2027 годов частями. Однако этот вариант не придаст большей предсказуемости украинской экономике, считают критики. Дилемма возникла также в отношении военной помощи Украине: ЕС может использовать двусторонние соглашения, а не собственные структуры для передачи оружия Киеву, однако это подорвет значимость роли Евросоюза в поставках вооружения, пишет издание.

"Это признание бессилия, которое трудно проглотить и которое наносит ущерб единству ЕС в отношении (поддержки. — Ред.) Киева", — добавляет издание.

Европейская комиссия 8 ноября рекомендовала начать переговоры о вступлении в ЕС с Украиной и Молдовой, обусловила принятие переговорных рамок выполнением Киевом и Кишиневом нескольких условий. Формальное решение о начале переговорного процесса будут обсуждать главы государств и правительств на саммите ЕС в Брюсселе 14-15 декабря. Решение должно быть принято единогласно всеми действующими членами Евросоюза.
Штаб-квартира Европейского совета в Брюсселе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2023
Евросоюз попал в "украинскую ловушку", заявил бывший американский разведчик
Лента новостей
0