Определенные силы хотят "раскачать" торговцев — А. Жапаров о митингах

© Фото / пресс-служба кабинета министров КР / Эргеш ЖусубалиевАкылбек Жапаров во время совещания по митингам торговцев против ККМ
Акылбек Жапаров во время совещания по митингам торговцев против ККМ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Жапаров уверен, что большая часть населения поддерживает политику властей по наведению порядка и укреплению государства.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Глава кабмина Акылбек Жапаров отреагировал на митинг торговцев рынков, которые последние несколько дней требовали не отменять патентную систему.
Он провел совещание с представителями госорганов, профсоюзов, продавцов, владельцами торговых точек и крупных рынков, сообщили в пресс-службе правительства.
Глава кабмина считает, что из-за недостатка информационной работы в обществе сложилось искаженное понимание изменений работы налогового режима.
Недостатком информации пытаются воспользоваться определенные силы, которые хотят "раскачать" торговцев, заявил Жапаров.
"При этом абсолютное большинство народа поддерживает политику по укреплению государства и наведению порядка", — уверен глава кабмина.
Акылбек Жапаров отметил, что эпоха базарной экономики и первоначального накопления капитала проходит, а государство сейчас работает на народ, а не обслуживает интересы имущих и "узкой кучки людей", которые безнаказанно коррумпировали общество.
"Власть обладает крепким мандатом доверия народа, который знает, что все госдоходы идут на строительство инфраструктуры и улучшение жизни граждан, а не в чей-то личный карман. Мы боремся с бедностью и поднимаем народ из нищеты. Не может быть такого, чтобы богатые богатели, а бедные нищали. Всех честных людей, которые работают, чтобы прокормить свои семьи, мы защитим и поможем им. Мы на одной стороне", — заявил Жапаров.
Он дал поручение в двухнедельный срок максимально упростить оформление электронных счетов-фактур и товарно-транспортных накладных для освобождения торговцев от излишней нагрузки.
Председатель кабмина также поручил ускорить открытие коммерческих счетов, которые будут интегрированы с налоговыми структурами.
На ближайшем заседании кабмина примут решение о распространении действия закона по амнистии капиталов на все население республики, в том числе на тех, кто не смог в прошлые годы оформить налоговые выплаты, например, по купле-продаже автомобилей, недвижимости или же ведению экономической деятельности.
Президент Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Садыр Жапаров отреагировал на массовые митинги продавцов рынков
Лента новостей
0