Кыргызстан и Таджикистан приняли принципиальные решения — Ташиев

© Фото / пресс-служба кабинета министров КРГлава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретился с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым в Бустоне
Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев встретился с председателем ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым в Бустоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Главы правительственных делегаций сделали заявление по итогам встречи.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Принято несколько принципиальных решений по границе, заявил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев по итогам переговоров о границе с Таджикистаном.
Встреча состоялась в Таджикистане. По ее результатам главы правительственных делегаций сделали заявление.
По словам Ташиева, эти решения касаются основного вопроса.

"Я думаю, мы очень близки к тому, чтобы достичь "всего решения", — сказал он после переговоров с таджикским коллегой.

Глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов раскрыл детали переговоров с кыргызстанским коллегой Камчыбеком Ташиевым о делимитации и демаркации границы. Он объявил, что переговоры были успешными и достигнуто принципиальное решение по двум основным вопросам.
"Прежде всего это касается дороги Ворух — Ходжаи Алъо. Этот вопрос мы считаем практически решенным. Второй вопрос — об объектах, которые используются Таджикистаном на территории Кыргызстана. В этом плане мы достигли принципиального решения", — сказал глава ГКНБ РТ.
По его словам, у Кыргызстана будет доступ к объектам, используемым им на территории Таджикистана, но земли остаются за РТ. В то же время Таджикистан получит доступ к используемым им объектам на территории Кыргызстана, а земли останутся за КР.

"Это очень важные стратегические направления нашей деятельности, по которым мы достигли конкретных результатов. Поэтому сам факт фиксации этого вопроса через СМИ и объявление общественности является важнейшим событием. Мы ближе к решению основного вопроса, наши переговоры одновременно ведут к демаркации госграницы, чтобы исключить другие споры в этом отношении", — отметил Ятимов.

Глава ГКНБ РТ высказался и об участке Торт-Кочо. Он сказал, что приняты аналогичные и равнозначные меры. То есть этот участок "будет использоваться в таком плане, как мы используем его по направлению Ворух — Ходжаи Алъо".
Беженцы на одной из улиц в селе Боз-Адыр на границе с Таджикистаном. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2023
Увеличено пособие пострадавшим во время событий на границе с РТ — Минтруда КР
Лента новостей
0