Главы МИД пяти стран, в том числе Кыргызстана, сделали заявление по ОБСЕ

© SputnikФлаг Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Архивное фото
Флаг Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Главы МИД Кыргызстана, России, Беларуси, Казахстана и Таджикистана заявили о важности сохранения ОБСЕ как регионального форума в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Представлено совместное заявление министров иностранных дел Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана по ситуации в сфере безопасности на пространстве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
Текст опубликован на сайте МИД России. На этой неделе прошло заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Скопье (Македония).
Главы МИД пяти стран заявили о важности сохранения ОБСЕ как регионального форума, действующего на основе правила консенсуса и принципа суверенного равенства государств в интересах укрепления безопасности и развития сотрудничества. Они убеждены в необходимости повышения эффективности организации, поиска объединяющих тем, недопущения двойных стандартов, географических и тематических перекосов. Министры считают важным соблюдать правила, процедуры и другие решения директивных органов ОБСЕ.
Основное из заявления:
представители стран выступают за продвижение позитивной повестки дня, открытости для обсуждения самых сложных вопросов и вызовов, настроенность на деидеологизированный прагматичный диалог по решению общих проблем безопасности, в том числе объединения усилий для противодействия таким угрозам, как терроризм и экстремизм, нелегальная миграция, распространение оружия массового поражения, оборот наркотиков и торговля людьми;
делегаты призвали уважать многообразие цивилизационных и культурно- исторических укладов государств — участников ОБСЕ, самобытность национальных меньшинств и других этносов, а также обеспечивать защиту прав и основных свобод человека;
они подчеркнули, что нужно активизировать борьбу против всех форм дискриминации, в том числе по признаку расы, этноса, языка, пола и религии, в спорте, культуре, образовании и науке, а также против идеологии превосходства одной расы, религии или национальности над другими и проявлений антисемитизма, христианофобии, исламофобии и ксенофобии, агрессивного национализма и неонацизма;
нужно объединить усилия для поддержания открытого и безопасного глобального информационного пространства, основанного на принципах плюрализма, свободы выражения мнений и свободного от языка вражды и манипулирования общественным мнением.
Документ открыт для присоединения других стран — участников ОБСЕ.
ОБСЕ состоит из 57 государств Европы, Центральной Азии и Северной Америки.
Межпарламентская ассамблея СНГ в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.11.2023
Сессия Межпарламентской ассамблеи стран СНГ в Бишкеке
Что решает дипломатия парламентов — эксперт о заседании МПА СНГ в Бишкеке
Лента новостей
0