Газа стала самым опасным местом для детей — ООН

© AFP / MOHAMMED ABEDПалестинские дети смотрят, как люди стоят на обломках здания, разрушенного во время израильских ударов по Рафаху на юге сектора Газа.
Палестинские дети смотрят, как люди стоят на обломках здания, разрушенного во время израильских ударов по Рафаху на юге сектора Газа. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Стороны конфликта должны сделать все, чтобы защитить жизни детей, заявили в организации.
БИШКЕК, 2 дек — Sputnik. Сектор Газа вновь стал самым опасным местом в мире для детей, заявила глава Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Кэтрин Рассел.
Она считает, что стороны конфликта должны сделать все возможное, чтобы защитить жизни и благополучие всех детей, независимо от того, где они находятся.
"Больше ни один ребенок не должен погибнуть в этом конфликте", — передает РИА Новости слова Рассел.
По ее данным, с начала конфликта погибло более 5,3 тысячи детей.

"До паузы за 48 дней непрекращающихся бомбардировок погибло более 5 300 палестинских детей. В эту цифру не входят многие дети, которые до сих пор числятся пропавшими без вести и, предположительно, погребены под обломками", — отметила Рассел.

По словам главы ЮНИСЕФ, если конфликт "вернется к прежним масштабам и интенсивности, можно предположить, что каждый день будут погибать и получать ранения сотни других детей".
В пятницу в Армии обороны Израиля заявили, что палестинское движение ХАМАС нарушило паузу в боевых действиях и открыло огонь по израильской территории, израильские военные возобновили боевые действия в секторе Газа. Действие режима прекращения боевых действий между Израилем и ХАМАС истекало в пятницу в 7:00 (8:00 мск). Газета Wall Street Journal сообщала о продлении перемирия на один день, но официально эта информация не подтверждалась.
Разрушенные здания в секторе Газа после авиаударов Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
В Газе погибли 88 сотрудников ООН, это самые большие потери в конфликтах
Лента новостей
0