Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О первых раскопках на территории Кыргызстана рассказал археолог

© Sputnik / Асылбек БактыбековНаучный сотрудник Национальной академии наук КР, археолог Валерий Конченко
Научный сотрудник Национальной академии наук КР, археолог Валерий Конченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Первые раскопки на территории современного Кыргызстана были проведены полтора века назад. У истоков исследовательской работы стояли российский востоковед Василий Радлов и другие ученые.
О первых раскопках на территории Кыргызстана рассказал археолог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан научный сотрудник Национальной академии наук КР, археолог Валерий Конченко рассказал, что оригинальная документация Радлова о результатах проведенных раскопок почти не сохранилась.

"На проведение раскопок на этой территории был получен "открытый лист" — разрешение, выданное Императорской археологической комиссией. Его получил учитель из Барнаула Василий Радлов, впоследствии ставший великим академиком. После первых полевых работ он понял, что раскопки надо проводить на больших площадях. Со временем его последователи выяснили, какие древние города здесь были и какие кочевые и полукочевые племена населяли эту территорию", — сообщил Конченко.

Он добавил, что после Радлова в регионе активно работал Николай Пантусов — еще один российский востоковед, археолог, который добровольно отправился чиновником в Туркестанскую область.
"Именно он обнаружил первые христианские кладбища на территории современной Чуйской области. Пантусову также принадлежит первая фотофиксация археологических памятников. На первых его снимках были запечатлены вскрытые христианские могилы с частичным перекрытием, погребальные ограды", — рассказал археолог.
Лента новостей
0