Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Почему вузам России важно привлекать студентов из-за рубежа, объяснил ректор

© SputnikРектор Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров
Ректор Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В Кыргызстане недавно открылось официальное представительство Уфимского университета науки и технологий — крупнейшего вуза Башкортостана и одного из лучших вузов России. О работе УУНТ и шансах кыргызстанцев на поступление рассказал ректор Вадим Захаров.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Почему вузам России важно привлекать студентов из-за рубежа, объяснил ректор
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Захаров отметил, что не только российские, но и все иностранные вузы заинтересованы в привлечении студентов из других государств.
"Сегодня наука и образование не имеют границ. Крупные научные проекты не могут быть выполнены не только внутри одной организации, а даже внутри одного государства, поэтому мы готовы обучать не только студентов из Кыргызстана, но и преподавателей, и научных сотрудников. В рамках сотрудничества с университетами КР мы также готовы отправлять своих студентов на обучение сюда", — сказал ректор.
Он сообщил, что во время встречи с представителями Минобрнауки КР шла речь о предоставлении кыргызстанцам 40 квотных мест в УУНТ, но на самом деле возможностей для поступления в вуз гораздо больше.
"У нас большой университет, общее число студентов на всех уровнях — 48 тысяч, они учатся по 700 направлениям. Мы готовы привлекать кыргызстанцев по программам магистратуры и бакалавриата. Причем студентам из России, к примеру, необходимо представить результаты ЕГЭ, кыргызстанцам же достаточно предъявить документ о получении среднего образования и пройти внутренние вступительные экзамены. Работники представительства нашего вуза в Кыргызстане готовы рассказать обо всех условиях, а также помочь с оформлением документов", — подчеркнул Захаров.
Лента новостей
0