Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как зимой сохранить здоровье органов дыхания — советы пульмонолога

© Sputnik / Асель СыдыковаВрач-пульмонолог Эльмира Макканбаева
Врач-пульмонолог Эльмира Макканбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Пульмонолог Эльмира Макканбаева рассказала об ОРВИ, о бронхитах и хронической обструктивной болезни легких, а также способах их профилактики.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Макканбаева напомнила, что с наступлением холодов обостряются болезни респираторной системы и органов дыхания.

"В общественных местах легко заразиться различными вирусными заболеваниями, а на холоде — сильно простыть. Меньше разговаривайте на морозе — это поможет уменьшить попадание холодного воздуха в носоглотку и горло. При морозе не рекомендуется дышать через шарф, так он становится рассадником микробов. Лучше носить маски и одеваться тепло, но одежда не должна стеснять движения и вызывать ощущение одышки при ходьбе. При частом, глубоком дыхании холодный воздух попадает в носоглотку, бронхи и легочные пути, а на фоне переохлаждения могут развиться заболевания. Также важно укреплять иммунитет, особенно детям и пожилым людям", — сказала врач.

Она подчеркнула, что при гриппе и ОРВИ не следует сразу принимать антибиотики.
"Вирусные инфекции лечатся симптоматически — нужно соблюдать постельный режим, пить больше теплой жидкости, при высокой температуре применяются жаропонижающие препараты, при насморке — капли и так далее. Если в течение 3-4 дней симптомы не проходят, нужно обратиться к врачу. Только он может установить, что к воспалению присоединилась бактериальная инфекция, и назначить антибиотики", — отметила Макканбаева.
Она уточнила, что в холодное время года могут обостриться бронхит, ХОБЛ, пневмония и астма, лечение от которых должен назначать только врач.
Лента новостей
0