Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В НАТО будут поддерживать Украину вопреки позиции части членов — Столтенберг

© AFP / KENZO TRIBOUILLARDФлаг НАТО. Архивное фото
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина сейчас не может стать членом НАТО, потому что это привело бы к третьей мировой войне и потому что Киев систематически нарушает права нацменьшинств.
БИШКЕК, 5 дек — Sputnik. Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что союзники по НАТО вопреки новой политической позиции Венгрии, Словакии и Нидерландов и ради безопасности стран альянса будут продолжать оказывать помощь Украине. Об этом пишет РИА Новости.
Отвечая на вопрос журналиста украинского телеканала ICTV, можно ли сказать, что помощь Украине гаснет, или она такая же, как и раньше, если учитывать тот факт, что Словакия, Нидерланды и Венгрия меняют свою риторику, Столтенберг ответил, что "(начиная с 2014 года. — Ред.) мы видели, насколько критична помощь по времени оказания. Наблюдал, что нужно ее увеличивать, как и темп предоставления. Но тот факт, что члены НАТО предоставляют продвинутые ракеты, системы ПВО, современные боевые танки, — это все примеры значительной современной помощи. Помощь Украине оказывается, потому что это в наших интересах безопасности. Уверен, что союзники по НАТО продолжат существенную и значительную поддержку Украины".
В качестве примеров решимости стран — членов НАТО содействовать украинским властям и дальше он отметил, что Германия и Нидерланды накануне заявили о готовности предоставить 10 миллиардов долларов выплат, союзники по НАТО предоставят дополнительные системы ПВО. Он также напомнил, что в Румынии создан тренировочный центр для украинских пилотов, где их обучают пилотированию на истребителях F-16.

"Также идет постоянный поток боеприпасов и оружия на Украину. Конечно, есть срочная необходимость в больших объемах помощи, но союзники демонстрируют не только на словах, но и делом, что они продолжат оказывать помощь Украине", — добавил секретарь альянса.

Столтенберг также отметил, что "РФ триггернула НАТО к изменениям" и альянс протерпел наибольшие изменения за последние десятилетия. Как результат на восточном фланге альянса увеличилось количество сил, НАТО увеличило военные расходы, которые ранее только сокращались, усилилось партнерство Северной Америки и Европы. По его мнению, Украина "все ближе и ближе продвигается к полноценному членству в НАТО".
Ранее министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что Украина сейчас не может стать членом НАТО, потому что это привело бы к третьей мировой войне и потому что Киев систематически нарушает права нацменьшинств, что не соответствует правилам альянса.
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект. Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территориях Великобритании, Германии, Италии, других стран.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в Киеве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
НАТО тайно предлагает Киеву заключить мир — экс-разведчик ВВС США
Лента новостей
0