Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

Изменение климата — это не просто "зима не будет", подчеркнул Байсалов

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗасуха в водохранилище. Архивное фото
Засуха в водохранилище. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Задача правительства — не просто заниматься какими-то ежедневными делами, необходимо готовить народ и государство к жизни в новой ситуации, заметил Байсалов.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Изменение климата приведет к тому, что жизнь уже не будет прежней, сообщил зампред кабмина Эдиль Байсалов.
Он выступил на брифинге в пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Акбар АкжигитовЗаместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на брифинге в пресс-центре Sputnuk Кыргызстан
Брифинг Эдиль Байсалов о приоритетных задачах кабмина на 2024 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на брифинге в пресс-центре Sputnuk Кыргызстан
Одно из направлений работы властей — продвижение экологической устойчивости и смягчение последствий адаптации к глобальному изменению климата.
"Вы знаете, что в этом году наша страна и наш регион столкнулись с нехваткой воды. Даже сегодня на улице буквально сентябрьская погода. Изменение климата реально, это не просто "зима не будет". Оно влечет большие последствия для нашего образа жизни, мы уже не сможем жить, как прежде. Задача правительства — не просто заниматься какими-то ежедневными делами, мы должны готовить народ и государство к жизни в новой ситуации", — подчеркнул Байсалов.
Он заметил, что на это направят ресурсы, власти "будут отрывать их от сегодняшних нужд". Вместо того чтобы направлять ресурсы на "голимый популизм и срыв аплодисментов", необходимо работать на будущее. Президент ставил задачи по трансформации и адаптации нашей экономики. Садыр Жапаров ранее обращался к молодежи и хочет, чтобы она получила только хорошее, как технологии и искусственный разум.
"К сожалению, это будет сопровождаться резкими изменениями климата, жизнь молодых не будут напоминать жизнь родителей и старшего поколения. Те реки, которые еще недавно были полны, скоро высохнут. Это не означает, что нам грозит апокалипсис, это говорит о том, что нужно беречь воду", — сказал зампред кабмина.
Он заметил, что если раньше достаточно было прорыть арык, то теперь надо проводить ирригацию, исходя из современных технологий, таких как капельное орошение.
"На это будут направляться большие ресурсы, это инвестиции в будущее, чтобы в 30-40-е годы экономика работала на наших детей и обеспечивала им устойчивое развитие", — добавил Байсалов.
Брифинг Эдиль Байсалов о приоритетных задачах кабмина на 2024 год - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Пресс-центр
Эдиль Байсалов рассказал, когда ему "было обидно до слез"
Лента новостей
0