Кыргызстан выпустит облигации в рублях — российские инвесторы заинтересованы

© Sputnik / Владимир ТрефиловМонета номиналом в 1 рубль на фоне рублевых купюр. Архивное фото
Монета номиналом в 1 рубль на фоне рублевых купюр. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Минфин КР планирует 15 декабря разместить на бирже облигации в рублях. Объем — 1 миллиард рублей с двухгодичным сроком обращения под 14,5 процента.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. В Москве прошла презентация по планируемым облигационным выпускам, сообщает пресс-служба Минфина КР.
Напомним, что Министерство финансов КР планирует 15 декабря разместить через КФБ облигации в рублях. Объем — 1 миллиард рублей с двухгодичным сроком обращения под 14,5 процента.

"Мероприятие получило широкий отклик со стороны ведущих российских институциональных инвесторов — в зале присутствовали представители крупнейших российских банков, фондов, управляющих компаний. Многие из них активно участвовали в дискуссии и выразили активный интерес к готовящимся облигационным выпускам", — говорится в сообщении.

В Минфине планируемые выпуски назвали "уникальными".
"Они могут создать прецедент размещения государственных облигаций на Кыргызской фондовой бирже в разных валютах с целью диверсификации источников финансирования и расширения круга инвесторов", — добавили в Минфине.
Отметим, что многие государства выпускают ценные бумаги, номинированные в валютах других стран. Например, в Казахстане были выпущены еврооблигации (в евро и долларах).
Мужчина со смартфоном в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.08.2023
Кыргызстанцы смогут покупать госценные бумаги через мобильное приложение
Лента новостей
0