От налогов будет освобожден бизнес с оборотом до 15 млн сомов — Садыр Жапаров

© Sputnik / Жоомарт УраимовМужчина держит в руках деньги и налоговый кодекс КР. Архивное фото
Мужчина держит в руках деньги и налоговый кодекс КР. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Выяснилось, что у многих продавцов оборот превышает 8 миллионов сомов, поэтому было принято решение увеличить порог до 15 миллионов, заявил глава государства.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Принято решение об освобождении от налогов предпринимателей, чей годовой оборот не превышает 15 миллионов сомов (сейчас 8 миллионов). Об этом заявил президент Садыр Жапаров в интервью "Кабару".
Напомним, что обязательное требование при освобождении от налогов — использование контрольно-кассовых машин. Также планировалось с 1 января отменить патенты на торговлю и вместо них перейти на ККМ. На нескольких рынках прошли митинги, накануне на "Дордой" поехал президент и пообещал, что патенты на торговлю будут отменены с 1 июля следующего года.

"Я вчера отправил рабочую группу и выяснилось, что у многих продавцов оборот превышает 8 миллионов сомов. Поэтому мы решили увеличить этот порог до 15 миллионов", — заявил президент.

По его словам, стоит задача поднять начинающих или бедных торговцев на средний уровень, то есть вывести из нищеты.
Также президент рассказал, почему люди держатся за патентную систему.
"Секрет очень прост. Во-первых, это бизнесмены с оборотом выше 15 миллионов сомов. Во-вторых, за продавцами стоят мотивированные оптовики, владельцы рынков и контейнеров. Представьте, я спрошу у торговца, превышает ли его оборот 15 миллионов. Конечно он ответит отрицательно. Тогда зачем платить по 40-50 тысяч за патент? Ведь можно торговать, ничего не платить и быстрее встать на ноги. На это он ответить не сможет", — объяснил Жапаров.
Он подчеркнул, что бизнес с небольшим оборотом, наоборот, заинтересован в ККМ. Они нужны, чтобы бороться с теневым сектором. Например, по данным КНР, оттуда в Кыргызстан ввозятся товары на 14 миллиардов долларов, а по информации госорганов КР, только на 4 миллиарда.

"Увидеть, сколько товаров циркулирует в стране, мы сможем, только внедрив ККМ. Если мы будем использовать патенты, то не увидим оборот товаров и через 50 лет. Наша цель — не уничтожить патенты. От патентов поступает всего 35 миллионов сомов. Даже если увеличить стоимость патентов в десять раз, это будет каплей в море для нашего бюджета", — добавил президент.

Визит президента КР Садыра Жапарова рынка Дордой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2023
Если митинги продолжатся, введем на рынках внешнее управление — С. Жапаров
Лента новостей
0