Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что можно изменить в концепции госаптек в КР, рассказала эксперт-фармаколог

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт-фармаколог Аида Зурдинова . Архивное фото
Эксперт-фармаколог Аида Зурдинова . Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В Бишкеке недавно прошло обсуждение модельного закона о лекарственном обеспечении в СНГ. Эксперт-фармаколог Аида Зурдинова отмечает, что документ будет носить рекомендательный характер.
Полную версию интервью слушайте в аудиозаписи.
Что можно изменить в концепции госаптек в КР, рассказала эксперт-фармаколог
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Зурдинова сообщила, что после принятия модельного закона профильным министерствам стран Содружества предложат имплементировать его нормы в национальное законодательство.
"В Кыргызстане создано госпредприятие "Кыргызфармация" и открыты государственные аптеки. Прекрасно, что людям дают возможность приобрести препараты дешевле, чем в частных аптечных пунктах, однако, по мне, в государственных аптеках в таком случае должны продаваться исключительно доказанные лекарственные средства, которые прописаны в клинических руководствах нашей страны", — подчеркнула фармаколог.
Она рассказала, что только небольшое количество аптек в стране имеют разрешение на реализацию наркотических лекарственных препаратов, поэтому многим людям приходится ездить за ними довольно далеко. По мнению специалиста, возможность продажи таких лекарств должна быть предоставлена госаптекам.
"В списке жизненно важных препаратов имеются такие, которых нет в стране: для крупных фармакологических компаний рынок Кыргызстана слишком мал и неинтересен. Хотелось бы, чтобы госпредприятие "Кыргызфармация" сделало акцент на такого рода лекарства и ввозило их, причем со всей необходимой регистрацией. Вопросы логистики, как было заявлено на конференции СНГ, можно было бы решать посредством государственно-частного партнерства", — объяснила Зурдинова.
На сегодня в республике открыли порядка 50 государственных аптек, Министерство здравоохранения планирует довести их количество до 80.
Лента новостей
0