Рекордный урожай зерна в России способствует снижению инфляции в Кыргызстане

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкУборка урожая пшеницы в Красноярском крае. Архивное фото
Уборка урожая пшеницы в Красноярском крае. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В конце ноября сообщалось, что в России собрали более 151 миллиона тонн зерна, в том числе почти 99 миллионов тонн пшеницы
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. К концу года в Кыргызстане ожидается снижение инфляции, говорится в отчете Национального банка о денежно-кредитной политике.
В четвертом квартале прогнозируется инфляция в размере 8,5 процента относительно аналогичного периода прошлого года.
"К концу 2023-го ожидается снижение инфляции ввиду стабильной динамики ее продовольственного компонента. Связано это в первую очередь с рекордным урожаем зерновых в России", — сообщается в отчете.
Прогноз по инфляции на непродовольственные товары сохраняется на умеренно высоких значениях (в среднем около 13,5 процента в 2023 году) с постепенным снижением к концу 2024-го.
Напомним, что Кыргызстан импортирует значительные объемы пшеницы из России.
В конце ноября сообщалось, что в РФ собрали более 151 миллиона тонн зерна, в том числе почти 99 миллионов тонн пшеницы. По данным министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, в этом году Россия получит второй по объему урожай в истории, благодаря чему сможет не только полностью покрыть внутренние потребности, но и направить рекордные объемы зерна зарубежным партнерам.
Уборка урожая гречки на поле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2023
Две самые редкие агрокультуры в Кыргызстане
Лента новостей
0