Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

США вот-вот бросят Украину — американский сенатор

© AFP / ANGELA WEISSПрезидент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото
Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Байден ранее запросил у конгресса 106 миллиардов долларов на оказание помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки не получил.
БИШКЕК, 7 дек — Sputnik. Штаты скоро бросят Украину, пишет газета The New York Times со ссылкой на сенатора от штата Коннектикут Криса Мерфи.
"Мы вот-вот бросим Украину. Республиканцы совершают большую ошибку и пожалеют, что решили вести политическую игру с будущим Украины, так как это может привести к конфликту в Европе", — заявил политик.
Президент Джо Байден ранее запросил у конгресса 106 миллиардов долларов на оказание помощи Израилю и Украине, но однозначной поддержки не получил. Палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, проголосовала за поддержку только Тель-Авива, но контролируемый демократами сенат заблокировал эту инициативу. Байден заявлял, что не подпишет законопроект о выделении помощи только Израилю без Украины, если конгресс утвердит такой документ.
Накануне сенаторы-республиканцы покинули брифинг о помощи Украине и Израилю, поскольку не получили от демократов ответа на их предложения. Свое участие в мероприятии в последний момент отменил и президент Владимир Зеленский. Корреспондент телеканала Fox News в конгрессе Чад Перграм сообщил, что на встрече была "напряженная" атмосфера.
Если у конгресса не получится договориться о помощи Украине сейчас, это придется делать уже после рождественских каникул, которые начнутся 14 декабря для конгрессменов и 15 декабря — для сенаторов. Палата представителей возобновит работу 9 января, а сенат — 8 января.
Выделенные до этого деньги заканчиваются, признали в администрации президента, поэтому и отправляемые Украине пакеты вооружений уменьшаются. В начале ноября координатор Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби сообщил, что Вашингтон с начала российской спецоперации израсходовал 96 процентов всех средств, выделенных на поддержку Киева.
Флаг США на Белом доме. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Помощь США Украине может закончиться до конца года — Financial Times
Лента новостей
0